Чернитель покрышек: как сделать самостоятельно?


 


Автомобильная резина в процессе эксплуатации сильно стареет. На это оказывают существенное влияние внешние факторы, такие как вода, грязь солнечный свет и постоянные температурные нагрузки. Как правило, колесо в последствии меняет свой цвет с черного на серый. Происходит это по причине сильного истирания верхнего слоя резины. Водители, бережно относящиеся к своему «железному коню», уделяют пристальное внимание его каждой детали. И если машина внешне выглядит довольно привлекательно, то истертые шины могут значительно портить общую картину. Поскольку установка новой резины обходится для владельца автомобиля в довольно большую сумму, для восстановления внешнего вида резины можно прибегнуть к одному из самых простых способов. Самостоятельное изготовление чернителя для резины позволит избавиться от проблемы и вернуть покрышкам насыщенный черный цвет. О том, как приготовить подобный состав и что для этого нужно иметь пойдет речь в рамках данного материала.

Чернитель покрышек: как сделать самостоятельно?

Что такое чернитель шин?

Под процессом чернения автомобильных шин понимают обработку их специальным химическим составов. Это средство придает резине красивый блеск с насыщенным черным оттенком. Такая продукция находится в свободной продаже и имеется в ассортименте любого автомобильного магазина. Стоимость флакона с такой жидкостью варьируется в пределах 200 рублей. Химический состав такого средства может быть разным и в основном включает в себя воду и глицерин. Главной его задачей является придание автомобильным шинам стойкого черного оттенка. Из-за своего довольно простого состава чернитель можно изготовить собственноручно в домашних условиях. Для создания средства не потребуется слишком много времени, да и особых навык для его приготовления не нужно.

Как приготовить чернитель?

Как уже было сказано, приготовить самостоятельно чернитель для резине достаточно просто. Для его изготовления автомобилисту понадобятся следующие расходные материалы:

  • Глицерин;
  • Воду.

Многоатомный спирт глицерин хорошо растворяется в воде. Его получают путем расщепления жиров и масел. Стоимость этого вещества в обычных аптеках не превышает15 рублей за 25 мл. Для получения чернителя рекомендовано смешать воду и многоатомный спирт в процентном соотношении 1:1. Для удобства дальнейшего использования смесь рекомендовано смешивать во флаконе с пульверизатором. Отдавать предпочтение лучше дистиллированной воде, поскольку в ней не содержатся ненужные примеси и соли жесткости.

Что такое чернитель шин?

Правила нанесения

Перед нанесение чернителя собственного приготовления необходимо предварительно очистить и промыть автомобильные шины. Не допустимо, чтобы слой чернителя был нанесен непосредственно на скопившийся на резине слой грязи. Делается это с применением специальных средств или же при помощи обычной водопроводной воды. Далее процесс покраски шин автомобильным чернителем сводится к выполнению следующих действий:

  • Произвести полную сушку резины от влаги;
  • Распылить чернитель на шины;
  • Растереть средство при помощи тряпки.

В основном черный цвет автомобильные шины приобретают уже по истечению 3-5 минут. На их поверхности средство образует тонкую пленку, которая и придает легкий блеск резине.

В видео будет рассказано о том, как приготовить чернитель в домашних условиях:

 



Опубликовано: 20 февраля 2018