Чистка регулятора холостого хода


 


От правильной работы регулятора холостого хода напрямую зависит износ поршневой группы и коленчатого вала транспортного средства.  В автомобилях, которые оснащены электронной системой зажигания данное устройство выполняет роль  регулировщика состава горючей смеси в момент запуска мотора. Благодаря сигналам, которые отправляются контроллером, микропроцессорный модуль принимает решение об обогащении топлива. при этом регулятор игнорирует показания дроссельной заслонки и датчик передает соответствующие сигналы по линии. В случае необходимости в устройстве открывается свободный канал, по которому и проходит поток воздуха. За счет чего происходит выравнивание оборотов двигателя авто в процессе движения или на холостом ходу.

Чистка регулятора холостого хода

Из чего состоит клапан?

Конструктивно клапан состоит из шагового электрического моторчика, четырехпозиционного штока и пружинного элемента. в нем также присутствуют иглы.  Устройство располагается вблизи заслонки дроссельного узла и ДПДЗ. В некоторых моделях транспортных средств предусмотрена фиксации данного датчика к корпусу заслонки. Осуществляется это при помощи лака.  Однако бывает и так, что прибор крепится на двух болтах с посадочными отверстиями. В этом варианте крепления главное чтобы расстояние от иглы до посадочного фланца на устройстве было не более 2,3 см.

Из чего состоит клапан?

Как почистить регулятор холостого хода?

Для чистки регулятора холостого хода необходимо открыть моторный отсек и отключить АКБ.  Далее следует выполнить отключение колодки от контроллера воздуха После этого уже можно приступать к отсоединению гофры от впускного коллектора. Она как правило фиксируется хомутом. Ту же процедуру следует повторить и с прорезиненным патрубком. Затем нужно отсоединить тонкий патрубок, который подключен к впускному коллектору. все шланги внутри патрубков необходимо очистить и промыть. некоторые из них после процедуры также необходимо продуть. Для очистки самого регулятора можно использовать топливо. Для этого понадобится ветошь и ватные палочки.  После прочистки обязательно нужно дать датчику окиснуть и высохнуть. Также мастера рекомендуют убрать грязь с впускного коллекторного устройства ветошью. Желательно также удалить грязь со штуцера и посадочного места.

Подробнее о чистке регулятора холостого хода будет рассказано в этом видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 27 августа 2019