Что такое шноркель и как он монтируется?


 


Многие даже представления не имеют о том, что же может скрываться за таким незнакомым названием как шноркель. Однако это изобретение, между прочим, без лишних колебаний можно отнести к числу самых эффективных в современном автомобильном производстве. Суть этого приспособления скрывается уже в его названии, которое в переводе означает ничто иное, как трубка для дыхания. Получается, что шноркель — это труба воздухозабора мотора, которая конструктивно вынесена вверх за пределы транспортного средства. Благодаря этому устройству двигатель автомобиля и получает такой необходимый для его работы воздух.  Данная дыхательная трубка помогает автомобилю  уверенно преодолевать броды при этом  избегая случаев попадания в мотор жидкостей. Также такая трубка препятствует попадания в систему воздушного фильтра грязи. То есть говорить в более привычном понимании, то шноркель защищает авто от проникновения воды, гидроударов, которые могут вывести из строя даже самый современный вид двигателя.

Что такое шноркель и как он монтируется?

Как работает: конструкция шноркеля

По своей конструкции шноркель предельно простой элемент. Он представляет собой трубку с насадкой для забора воздуха. С корпусом-трубкой насадка соединяется при помощи коннектора, который изготавливается из надежной резины или гибкого пластика. Благодаря этим материалам обеспечивается надежная герметизация и даже в ситуациях, когда автомобилю приходится преодолевать различные препятствия на дороге, это соединение по-прежнему остается плотным.  Что касается насадки, то она предназначена для транспортировки  чистого потока воздуха в мотор, а также выполнять роль так называемого сепаратора, который отсеивает водные брызги и капли, попадающие в шноркель. По этой причине элемент всегда изготавливается из антикоррозионных материалов.

Как работает: конструкция шноркеля

Как установить подобное устройство на авто?

Установить шноркель на свое транспортное средство можно двумя способами. Первый из них предполагает установку своими руками. Такой способ помогает сэкономить денежные средства, однако требует от исполнителя определенной подготовки. В крайнем случае для установки элемента может понадобиться помощь специалиста. Во втором варианте установку шноркеля можно доверить полностью профессионалам. Но здесь стоит понимать, что за подобную услугу придется заплатить деньги, причем немалые. При этом также стоит знать один немаловажный момент, шноркель хоть и очень полезное устройство, но все-таки он не лишен недостатков. Как показывает практика, после установки данного элемента нередко возникают технические проблемы. И если подобное устройство будет выполнено из некачественного материала, то велика вероятность того, что в зимний период года это приведет к растрескиванию или вовсе к его поломке.

Подробнее о том, что такое шноркель будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 16 мая 2019