Демонтаж и разборка бокового стекла: правила и нюансы


 


Незаменимой деталью автомобиля является зеркало заднего вида. Оно служит для обеспечения водителя необходимым обзором и позволяет контролировать ситуации на дороге.  Такие приспособления могут иметь различную форму и размеры, а также функциональные особенности. Как и любая другая деталь машины, боковые зеркала заднего вида иногда выходят из строя. В большинстве случаев такая проблема случается именно тогда, когда водителя нет вблизи своего транспортного средства. К примеру, нередко поломка боковых зеркал случается во время парковки соседнего транспорта. Водитель соседнего авто может запросто сбить зеркало заднего вида. Справиться с такой неприятностью не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если зеркало будет сильно повреждено, ему потребуется полная замена. Что очень неприятно для его владельца, поскольку бьет по карману, хоть и не так значительно, как замена двигателя или прочих составляющих его деталей. О том, как снять боковое зеркало заднего вида и пойдет речь в рамках данного материала.

Демонтаж и разборка бокового стекла: правила и нюансы

Как снять боковое зеркало?

В современных образцах автомобилей боковое зеркало представляет собой ультрасовременное устройство, в котором имеется огромное число различным дополнительных аксессуаров. Среди них можно выделить следующие:

  • Повторители поворотов;
  • Элементы подогрева;
  • Светодиоды.

Именно по этой причине, перед тем как выполнить демонтаж бокового зеркала водителю придется сбросить с аккумуляторной батареи отрицательную клемму. За счет этого риск возникновения короткого замыкания будет сведен к минимуму. Чтобы выполнить непосредственно съем зеркала необходимо проделать такие действия:

  1. Открыть автомобильную дверь;
  2. Демонтировать ручку изменения угла зеркала;
  3. Найти и открутить болты;

Открутить болты от механизма поворота зеркала и снять зеркало.

Важно понимать, что на некоторых автомобилях для снятия ручки изменения угла зеркала  может потребоваться выкручивание болтов-крепления против часовой стрелки. Кроме того, элементы крепления и болты в большинстве случаев производителями скрываются от глаз под декоративными накладками. После откручивания ни в коем случае нельзя терять элементы. По отдельности их приобрести потом будет очень трудно.

Как снять боковое зеркало?

Разбираем зеркало: как это делается?

Под разбором бокового зеркала подразумевается снятие зеркального элемента, находящегося в пластиковом корпусе конструкции. Выполнение такого действия необходимо при повреждении зеркального элемента, либо же при желании водителя окрасить пластиковый элемент в другой цвет. Другими словами, разбирать и отделать стекло от пластмассового корпуса рекомендуется в случае произведения манипуляций с этими элементами по отдельности. Зеркало в корпусе, в основном, держится за счет пластмассовых защелок, расположенных с обратной стороны. С каждой стороны их по 2-3 штуки. Чтобы вытащить из корпуса зеркало необходимо сделать следующее:

  1. Разогреть пластиковые защелки бытовым феном в течение 3-4 минут;
  2. Снять зеркало при помощи пластиковой лопатки или плоской отвертки;
  3. Подложить кусочек ткани к пластмассовой части корпуса, где будет просовываться лопатка (отвертка);
  4. Вставить инструмент и сдвинуть зеркало;
  5. Действие произвести с другой стороной корпуса;
  6. Отсоединить все лишнее от стекла и достать зеркальный элемент.

Разница в методике может немного отличаться в зависимости от модели автомобиля. Иногда пространство под зеркальным элементом бывает пустым или наполненным. Однако сложностей такой демонтаж у автомобилиста в любом случае вызвать не должен.

Смотрите видео о том, как снять боковое зеркало заднего вида:

 



Опубликовано: 19 февраля 2018