Демонтаж подушки безопасности: тонкости работ


 


Для абсолютно любого транспортного средства электронная система безопасности является наиболее важным параметром. От правильного и бесперебойного функционирования этих систем напрямую зависит жизнь и здоровье людей, которые находятся в автомобиле.  Подушка безопасности считается важнейшей составляющей электронной системы безопасности. Иногда с ней могут возникнуть проблемы, тогда может понадобится выполнение демонтажа установки. В этом полезном материале будет рассказано, в каких случаях это необходимо и как точно выполнить снятие подушки безопасности.

Демонтаж подушки безопасности: тонкости работ

Причины для демонтажа подушки безопасности

Как и с любым другим механизмом или устройством с подушками безопасности могут случаться определенные неприятности. После некоторых из них может понадобиться выполнить демонтаж изделия. Поводом для проведения демонтажа в большинстве случаев будут:

  • Срабатывание системы в случае возникновения аварийной ситуации;
  • Закончившийся срок эксплуатации подушки;
  • Проблемы с электронной составляющей.

Напомним, что в среднем ресурс подушек безопасности составляет 10 лет. Как правило, после этого промежутка времени в подушках безопасности  выходят из строя пиротехнические патроны. По этой причине ради своей же безопасности их необходимо менять по истечению данного срока.

Причины для демонтажа подушки безопасности

Как демонтировать подушки безопасности?

К счастью для автовладельцев, но демонтировать подушки безопасности можно достаточно просто и при этом совершенно не прибегая к демонтажу рулевого колеса.  Но для того, чтобы выполнить такую работу необходимо для начала отключить устройство от аккумулятора. Для этого следует отключить отрицательную клемму. После чего конденсатор активатора пдушки полностью разряжается примерно за 10 минут.  Демонтаж далее проводится таким образом:

  • Устанавливается рулевое колесо в прямое положение;
  • Ключ убирается из замка зажигания;
  • Посредством шестигранника болт подушки безопасности откручивается;
  • Также снимается  винт с противоположной стороны.

От рулевого колеса отводится модуль, а далее поднимаются фиксатор колодки и провода. Они отключаются от подушки и производится съем подушки. После демонтажа деталь необходимо хранить в сухом и прохладном месте, ни в коем случае не допуская попадания на нее влаги.

Подробнее о том, как демонтировать подушку безопасности пойдет в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 17 апреля 2019