Дерганье машины: причины возникновения и последствия


 


Довольно часто автомобилисты сталкиваются с ситуацией появления дерганья автомобиля при движении на малых оборотах. Произойти подобное может в любой момент. Для того, чтобы данная проблема не выбила из колеи водителя транспортного средства следует четко понимать в чем причины появления такой ошибки и как поступить в сложившейся ситуации. Такая неисправность легко определяется опытным автомобилистом, если плавная езда резко сменяется на дерганье. С другой стороны, если опыт вождения мал, да и познаний в этой области недостаточно, слабые рывки и посторонние толчки при движении очень легко списать на неуверенное вождение или плохое состояние дорожного полотна. Чтобы точно понять, с чем связано дергание машину нужно проверить свой автомобиль. В большинстве  своем проблема скрывается за следующими неисправностями:

  • Плохой контакт со свечами;
  • Образование сильного нагара на свечах зажигания;
  • Засорение топливного и воздушного фильтра;
  • Проблемы в работе двигателя.

Распознается проблема простым способом. Транспортное средство без проблем заводится, однако при разгоне с оборотами двигателя до 2500 появляются странные рывки при движении авто по ровному полотну дороги. Автомобиль может и самопроизвольно притормаживать. Исчезают рывки только при резком выжимании педали газа. Такая неисправность характерна как для инжекторных, так и для карбюраторных моторов.

Дерганье машины: причины возникновения и последствия

Как найти проблему?

Для распознавания проблемы владельцу ТС в любом случае понадобится произвести диагностику. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • Провести проверку работы двигателя (на холостом ходу);
    Проехать на непрогретом авто некоторую дистанцию;
  • Проехать поезду на заранее прогретом двигателе;
  • Осуществить проверку системы питания мотора (удалить загрязнения с датчиков и посмотреть герметичность всех соединений).

Множество проблем решаются на последней стадии. Неправильная настройка системы питания или ее частичная неисправность в большинстве ситуаций провоцируют рывки мотора при движении. Если же и после устранения неполадок в системе питания неприятное дерганье не исчезает, значит необходимо произвести более тщательную диагностику авто, но уже в сервисном центре. Специалисты точно определят причину появления, вполне возможно, что на это может влиять и некачественное топливо. Тогда единственное, что нужно будет сделать, так это просто заменить топливо на более качественное.

Как найти проблему?

Инжектор и карбюратор: как выполнить глубокую проверку?

Неправильная работа бензонасоса довольно часто становится основным признаком появления рывков в двигателе. Происходит это, поскольку на малых оборотах поступает слишком мало топлива в камеру. Для устранения этой неполадки следует разобрать бензонасос и выполнить проверку клапана, чаще всего слетает уплотнительное кольцо. При этом необходимо произвести замену и самого клапана, а также проверить топливные магистрали на наличие засоренности и нарушение герметичности.

Смотрите видео о причинах появления рывков в двигателе:

 



Опубликовано: 18 декабря 2017