Прокладка ГБЦ: как распознать проблемы?


 


Для обеспечения герметичности в моторном блоке предусмотрена прокладка ГБЦ. Она препятствует попаданию посторонних веществ, мусора, пыли и грязи, а также обеспечивает надежное уплотнение ГБЦ и всех соединений блока цилиндров. Именно благодаря ей в моторном блоке осуществляется плотное закрытие системы охлаждения от проникновения отработанных газов. В противном случае, при ее отсутствии или неисправности взрыв топливной смеси становится затруднительным и невозможно нормальное охлаждение цилиндров агрегата.

Прокладка ГБЦ: как распознать проблемы?

Материал: из чего изготавливают прокладки?

Существует два вида материалов для изготовления прокладок ГБЦ: металлические и паронитовые. Каждый из этих видов имеет свои преимущества и недостатки. Самыми прочными считаются металлические прокладки, однако и паронитовые могут прослужить довольно длительный срок, если будут правильно установлены. Паронитовые делают из армированного паронита. Окантовано такое изделие металлом в отверстиях для камер сгорания. Устанавливаются такие прокладки преимущественно на обычные двигатели, которые не подвергаются тюнингу и имеют небольшие мощностные показатели. Для более весомых нагрузок больше подходит металлический вид. Они надежны в эксплуатации, поэтому в большинстве своем устанавливаются на мощные агрегаты с турбонаддувом. Оба вида прокладок ставят пол головку блока цилиндров в дизельные и бензиновые моторы.

Как распознать пробой прокладки?

Часто встречаемой неисправностью прокладки является наличие пробоя или прогара. В случае прогорания вся система полностью теряет свою герметичность. В том же случае, если прогар автомобиля незначительных размеров автомобиль будет вполне нормально передвигаться. Однако, рано или поздно, устранить неполадку все-таки необходимо, поскольку она может отразиться на работе всего моторного блока. Характерные признаки наличия прогорания прокладки имеют следующий вид:

  • Резкое увеличение расхода топлива;
  • Наличие масляных подтеков;
  • Уменьшение мощности ДВС;
  • Падение компрессии и уровня тосола;
  • Неустойчивая работа мотора и его затруднительный запуск.

При обнаружении всех перечисленных симптомов нужно сразу же посетит сервисный центр и провести диагностику авто.

Как распознать пробой прокладки?

Пробой: причины появления нарушения

Такая проблема характерна для всех типов моторов и может стать последствием таких действий:

  • После тюнинга авто с целью увеличения мощности;
  • Вследствие перегрева из-за работы на высоких оборотах;
  • Из-за неправильно затянутых болтов ГБЦ и неверной установки деталей;
  • Из-за некачественного топлива и постоянной детонации;
  • Из-за неполадок в системе охлаждения.

Каждая из этих причин приводит к более серьезным нарушениям. Перегрев, в свою очередь, провоцирует деформирование его частей. В систему охлаждения могут врываться раскаленные газы, за счет чего в итоге агрегат перегревается еще больше.

В видео пойдет речь о прогорании прокладки ГБЦ:

 



Опубликовано: 17 декабря 2017