Эксплуатация автоматической коробки передач: что необходимо знать новичку?


 


Многие водители привыкли пользоваться коробкой автомат и уже не представляют езду на автомобиле без такого удобного в использовании устройства. Что уж говорить о новичках. При одной мысли о бесконечном переключении передач в процессе езды они ужасаются.  Возможности спокойной и размеренной езды с АКПП давно были оценены автомобилистами. Несмотря на это, далеко не все из них хорошо знакомы с правилами пользования. В рамках данного материала будут изложены правила пользования таким механизмом и подробно рассказаны тонкости управления и эксплуатации АКПП.

Эксплуатация автоматической коробки передач: что необходимо знать новичку?

Что собой представляет АКПП?

Для новичков автоматическая коробка передач особенно удобно. С таким механизмом процесс наработки практики вождения проходит намного быстрее. Новичок не отвлекается во время езды на автомобили на переключение скоростей, а по сему, пристально следить за ситуацией на дороге. С автоматической коробкой передач риск возникновения аварийных ситуаций уменьшается. Фактически при вождении на таком механизме водителю необходимо задействовать только ногу на двух педалях. Отсутствует нужда в частых манипуляциях с педалью сцепления и рычагом переключения передач. И хотя АКПП имеет неоспоримые преимущества перед стандартной «механикой» в ней существуют свои подводные камни. Эксплуатация ее требует бережного отношения от водителя и точного понимания всех буквенных обозначений. В коробке автомат предусмотрены следующие режимы движения:

  • Парковка (Р);
  • Движение (D);
  • Задний ход (R);
  • Пониженные передачи D3 (S);
  • Второй диапазон пониженных передач D2 (L);
  • Нейтральное положение (N).

В режиме парковки осуществляется запуск двигателя  и переводится рычаг только после полной остановки транспорта и перевода его на ручной режим. Задний ход включается после остановки авто при удержании педали тормоза. Пониженные режимы используются на небольших подъемах, спусках, а также в условиях бездорожья и крутых подъемов и спусков.

Что собой представляет АКПП?

Управление АКПП?

В управлении автоматическая коробка передач довольно проста. После запуска мотора автомобиля водителю необходимо нажать педаль тормоза и перевести рычаг управления в режим движения. После этого отпускают педаль тормоза и плавно выжимают педаль газа. Для торможения отпускают акселератор, а для более интенсивного процесса остановки транспортного средства полностью выжимают педаль тормоза. Важно понимать, что в процессе движения автомобиля регулировка скоростного режима выполняется посредством педали газа. Поэтому для снижения скоростного режима необходимо всего лишь снизить усилие на педаль газа или полностью ее отпустить.

Что важно знать об эксплуатации?

Расход потребляемого топлива на автомобилях с автоматической коробкой передач всегда выше. Кроме этого водителю необходимо учитывать и такие факторы:

  1. Не стоит забывать о своевременной замене масла в АКПП (отсутствие масла может привести к проблемам с трансмиссией и дорогостоящему ремонту в последующем);
  2. Глушить двигатель в нейтральном положении и не рекомендовано (лучше совершать в режиме заднего хода);
  3. По возможности следует избегать буксировки (АКПП может выйти из строя).

В видео будет рассказано о правилах пользования АКПП:

 



Опубликовано: 06 марта 2018