Правила вождения автомобиля: секреты безопасности на дорогах


 


Водители, четко понимающие тонкости процесса вождения вряд ли станут утверждать, что безопасность движения на дорогах зависит только от умения автомобилиста управлять транспортным средством.  Безопасность передвижения подразумевает под собой наличие многочисленных факторов,  главным из которых принято считать знание теории вождения согласно ПДД. Конечно, универсальной программы подготовки новичка к непредвиденным обстоятельствам не существует. Даже знание всех тонкостей и правил не даст полной уверенности в безопасности. На практическое вождение в значительной мере оказывают воздействие индивидуальные особенности каждого участника дорожного движения. В рамках данного материала попробуем определиться с основными факторами практики и теории вождения автомобиля. И определиться с критериями, которые, так или иначе, поспособствуют безопасному вождению.

Правила вождения автомобиля: секреты безопасности на дорогах

Что важно знать?

Каждый год мировые автомобильные концерны трудятся над созданием новых моделей с улучшенными показателями безопасности. Однако, согласно статистики, большинство дорожно-транспортных происшествий происходят по причине совершения человеком непростительных ошибок. Для снижения риска попадания в аварию необходимо четко следовать установленным ПДД. Неважно давно вы за рулем или еще новичок в этом деле, никогда не будет лишним пересмотреть основные требования к безопасному передвижению по дорогам.  Среди самых главным постулатов установленным правилами считаются следующие:

  1. Запрет на вождение в нетрезвом или наркотическом опьянении;
  2. Неоправданное увеличение скоростного режима;
  3. Внимательность к ситуациям, происходящим на дороге;
  4. Запрет на управление в плохом самочувствии или состоянии сонливости;
  5. Обязательное пристегивание ремней безопасности перед началом движения;
  6. Осторожность при вождении авто в плохих погодных условиях;
  7. Соблюдение дистанции.

Кроме выше перечисленных правил необходимо также остерегаться на дорогах лихих водителей. Не всегда личная безопасность зависит только от вас. Будьте готовы к неожиданностям и внезапным  переменам полос движения, остановкам, поворотам без сигналов и несоблюдению дистанции другими участниками движения.

Что важно знать?

Какие основы необходимо довести до автоматизма?

Для обеспечения личной безопасности водителю необходимо довести свои действия до автоматизма. Придерживаясь следующих правил вам удастся быстро набраться навыков и отработать элементарные механические действия:

  1. Перед стартом обязательно отрегулируйте под себя сиденье и зеркало заднего вида.
  2. Правильно располагайте руки и ноги на элементах управления авто.
  3. Перед совершением маневром всегда давайте сигнал остальным участникам движения.
  4. При передвижении на оживленных участках дороги занимайте полосу с менее динамичным движением (придерживайтесь крайней левой полосы движения).
  5. Учитывайте погодные условия.
  6. Помните о дистанции между авто и заранее снижайте скорость.
  7. Не забывайте о существовании мертвой зоны в зеркалах заднего вида и всегда предугадывайте события наперед.

В первое время старайтесь не садиться за руль автомобиля в темное время суток или в условиях плохой видимости. Постепенно отрабатывайте навык вождения в таких условиях, научитесь не забывать о ближнем и дальнем свете.

В видео будет рассказано о правилах вождения в зимний период:

 



Опубликовано: 06 марта 2018