Замена антенны на автомобили: тонкости выбора и установки


 


Достаточно часто автомобилисты решаются на замену антенны. Причин этому может быть множество, от банального старения до потери антенной своих прямых эксплуатационных свойств. Перед тем как приступить к замене нужно  с выбором самого устройства. На рынке представлении широкий ассортимент приемных устройств. Все они имеют разный внешний вид дизайн и обладают различными функциональными свойствами. В основном все из них предназначены для приема ФМ-радиостанций или для просмотра телевизионных программ во время езды на авто. Сейчас на антенну автомобиля возложена и еще одна важная роль – помогать в навигации. В рамках данного материала разберемся с этим вопросом и подскажем, как установить понравившуюся модель антенны и усилителя своими руками.

Замена антенны на автомобили: тонкости выбора и установки

Виды автомобильных антенн

Как уже говорилось ранее, ассортимент автомобильных антенн в настоящее время представлен очень широко. Условно их принято подразделять на типы по следующим критериям:

  • По назначению;
  • По месту установки;
  • По типу усиления.

В последнем случае антенны бывают пассивными и активными. В активной имеется усилитель, который увеличивает исходный сигнал и компенсирует его потери в проводном кабеле. Как правило, особого различия между этими двумя видами нет. Единственное что может выделить активную антенну, так это высшее качество приема сигнала при условии наличии вблизи вышки раздачи сигнала. Располагаться и тот, и другой вид может внутри и снаружи автомобиля. При нормальной длине пассивной антенны, ее сигнал ни чуть не уступает сигналу активной.

Виды автомобильных антенн

Установка автомобильной антенны: как это выполнить?

Автомобилисту, перед тем как приобрести конкретный вид антенны, необходимо четко разобраться с ее дальнейшим назначением. Дело в том, что для ТВ, современных средств навигации и других коммуникаций обычный вид не подойдет. В такой ситуации необходимо приобретать изделие комбинированного типа. Автомобильная GSM-антенна обеспечит необходимый уровень сигнала для просмотра ТВ, навигации и позволит водителю пользоваться всеми прелестями современных технологий. Установка усилителя автомобильной антенны происходит без особых трудностей. Здесь важно детально изучить инструкцию производителя перед установкой и учесть все имеющиеся нюансы.  Для установки внутрисалонной антенны потребуется максимум 15 минут времени. Такие устройства отличаются высоким уровнем надежности и служат довольно длительный период времени. Наружные же варианты антенн почти всегда быстро поддаются коррозионным процессам и тем самым часто выводят ее из строя. Правильная установка наружной антенны должна отвечать следующим требованиям:

  1. Должен обеспечиваться надежный контакт с кузовом;
  2. Обеспечение антенны максимальной защитой от воздействия внешней среды.

Для того, чтобы выполнить последнее требование водителю понадобиться перед установкой тщательно обработать литолом разъемы. В качестве альтернативы можно использовать силиконовый герметик.

В видео будет рассказано о том, как самостоятельно выполнить установку антенны на транспортное средство:

 



Опубликовано: 07 марта 2018