Гидроудары мотора: что такое и почему возникают?


 


Для большинства автомобилистов не станет новостью тот факт, что автомобиль плохо переносит контакты с водой. Зная это, практически все автомобилисты стараются избегать проездов на транспортных средствах по глубоким лужам. Автомобили  с высоким дорожным просветом в этом плане более проходимые и способны преодолевать не только участки бездорожья, но и форсировать реки, погружаясь в нее практически по лобовое стекло. Но вместе с тем, даже если такие авто и смогли преодолеть воду успешно, никогда не стоит забывать о таком неприятном моменте для двигателя, как гидроудар. Произойти это может не только при пересечении вброд реки или озера, но и в городских условиях после сильного дождя.

Гидроудары мотора: что такое и почему возникают?

Что такое гидроудар и почему возникает?

При обычном режиме работы двигателя топливовоздушная смесь поступает в цилиндры. После чего происходит сжатие поршней и воспламенение свечей. Образованная сила толкает поршень в обратном направлении и это повторяется несколько раз. Благодаря чему и автомобиль приводится в движение. Гидроудар же в моторе происходит в тот момент, когда помимо топлива и воздуха в цилиндр попадает вода. Все процессы протекают также, однако из-за несжимаемости воды со временем может произойти деформация шатуна и другие разрушительные процессы.  При наличии в системе воды поршень продолжает свое движение вверх, однако в последствии упирается в слой воды. Это не дает ему полностью закончить такт за счет чего и возникает гидроудар. При этом от такого неприятного явления ни один автомобилист не может быть застрахован. среди причин, по которым гидроудар может возникнуть можно выделить следующие:

  • Глубокие лужи;
  • Водные перепады;
  • Неисправности мотора.

Что касается последнего, то здесь вода может оказаться в двигателе даже при отсутствии луж и всевозможных водных преград. Как правило, это возникает из-за наличия трещин и деформаций в прокладке ГБЦ. Если такое произошло, то это связано напрямую с попаданием именно охлаждающей жидкости в мотор.

Что такое гидроудар и почему возникает?

Как распознать гидроудар?

у такого неприятного факта может быть несколько явных признаков. Но точно определить проблему можно по следующим симптомам:

  • Наличие воды в коллекторе;
  • Деформация воздушного фильтра;
  • Увеличение полосы нагара;
  • Прилегание поршня сильнее к одной стороне;
  • Деформации поршня;
  • Разница в цвете камер сгорания;
  • Потертости по краям шатунных вкладышей.

Во многих случаях самостоятельно понять, если гидроудар мотора на автомобиле достаточно сложно. Поэтому, если определенных знаний в этом вопросе нет, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Подробнее о гидроударе двигателя будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 13 июня 2019