Грузовые навигаторы: какие считаются лучшими?


 


Навигаторы стали незаменимыми помощниками автомобилистов. Без уже немыслимо использование современного транспортного средства. С таким прибором существенно упрощается езда на автомобиле, тем более, если это происходит в малознакомой местности. И особенно актуальным данное устройство стало в кабинах крупногабаритных автомобилей, которые занимаются доставкой грузов в различных направлениях. Навигаторы для грузовиков выполняют целый ряд функций, среди которых:

  • Поиск оптимально маршрута следования;
  • Учет дополнительных факторов вроде автомагистралей и пробок;
  • Поиск нужного объекта по заданным параметрам;
  • Определение точного местонахождения транспорта;
  • Предупреждение о различных опасных факторах на дороге;
  • Голосовое управление.

При этом зачастую для использования в условиях езды по городу бывает вполне достаточно односистемных моделей навигаторов. А вот для грузовиков, которые в основном отправляются в дальние поездки таких устройств бывает недостаточно. Для грузового транспорта необходимо устанавливать навигаторы, которые смогут одновременно поддерживать сразу несколько карт.

Грузовые навигаторы: какие считаются лучшими?

Виды навигаторов: что стоит знать о них?

Для грузового транспорта было придумано два вида навигаторов. Первые из них принято называть портативными. То есть такое оборудование предполагает установку в салоне авто с помощью специального крепежного элемента. В таких навигаторах память рассчитана сразу на несколько карт для грузовых авто. Карты в них обновляются, поэтому предоставляемая информация всегда актуальна. Второй вид навигаторов называется штатным. Такая навигационная система является частью мультимедийной системы транспорта. Ну а поскольку разработка модели для каждого конкретного автомобиля удовольствие дорогостоящее и трудоемкое, то такие устройства в основном можно встретить на транспорте премиум сегмента.

Виды навигаторов: что стоит знать о них?

Как правильно выбирать навигатор?

При выборе навигатора для грузового транспорта важно соблюдать определенные условия. Обратить пристальное внимание при этом следует на такие важные характеристики:

  • Размер монитора и разрешение дисплея;
  • Оперативная и встроенная память;
  • Доступные опции;
  • Операционная система устройства;
  • Программа для навигации.

Что касается диагонали дисплея, то здесь не всегда принцип, чем больше, тем лучше считается уместным. Диагонали должно хватать для рассмотрения объектов, так чтобы при этом не отрываться от дороги. Устройство не должно мешать обзору, поэтому самыми приемлемыми считаются экраны с диагонально в 5-8 дюймов. А вот по разрешению вполне достаточно будет параметра 480×272. Оперативная и встроенная память устройства же напрямую будут влиять на его быстродействие. Ну а поскольку никаких особых программ водители обычно в навигатор не устанавливают, то вполне приемлемым значением можно считать объем оперативной памяти 128Мб.

Подробнее о навигаторах для грузовых автомобилей будет рассказано в этом материале:

 



Опубликовано: 08 ноября 2018