Иммобилайзеры: как установить самостоятельно?


 


Иммобилайзер – это устройство, которое лишает автомобиль подвижности и по сути считается противоугонным средством. Такое современное устройство имеет множество преимуществ и уже давным-давно опробовано автомобилистами. При этом далеко не каждый автомобилист знает и понимает, как можно самостоятельно установить основные и дополнительные иммобилайзеры. что для этого нужно знать и какие инструменты при себе иметь. Чтобы не путаться в догадках, в этом материале будет рассказано об этом подробнее.

Иммобилайзеры: как установить самостоятельно?

Техника безопасности: что важно знать перед установкой?

Нужно понимать, что установка иммобилайзеров  должна осуществляться только согласно специальной схеме и инструкции. Алгоритм монтажа в большинстве случаев идентичен для различных марок блокираторов и зависит только от того, к какому конкретно устройству  будет привязка. Но в любом случае перед проведением работы очень важно соблюдать правила техники безопасности. В первую очередь нужно обратить внимание на электрические цепи, в которые будет встраиваться блокиратор. Они обязательно должны быть исправными, без обрывов и дефектов. Также перед установкой устройства нужно проверить совместимость напряжения бортовой сети с устройством. Перед тем как начать выполнять монтаж, обязательно необходимо отключать аккумулятор. Кроме того, соединение проводов всегда должны пропаиваться и тщательно изолироваться, а при укладке проводов по возможности их лучше помещать дальше от движущихся узлов. Также для того чтобы самостоятельно выполнить установку блокиратора, автомобилист должен отлично разбираться в электрической и электронной части автомобиля. Любые ошибки при монтаже могут привести не только к неправильной работе устройства, но и к неисправностям в других системах.

Техника безопасности: что важно знать перед установкой?

Установка иммобилайзера: как это происходит?

Перед подключением противоугонного устройства нужно подготовить некоторые инструменты. Для этого могут понадобиться:

  • Отвертки с крестовыми и плоскими наконечниками;
  • Набор ключей;
  • Изоляционная лента и скотч;
  • Паяльник и вольтметр;
  • Принадлежности для пайки;
  • Нож для обрезки изоляции.

Для самостоятельного демонтажа устройства необходимо снять переднюю часть за рулевой колонкой и просверлить в пластиковой панели отверстие. Затем нужно установить электронный замок и блок охранной системы, а также подсоединить контакты устройства в электрические цепи автомобиля. Далее нужно будет прописать ключи, которые нужны для работы блокиратора. После всех выполненных работ переднюю панель необходимо вернуть на исходную позицию.

О том как устанавливать иммобилайзер на авто будет более подробно рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 13 декабря 2018