Изготовление автоодеяла своими руками и рекомендации по подбору материала


 


Для транспортного средства в целом и для его составных элементом самым критическим и неприятным считается зимний период. Для большинства современных автомобилей холодная зима с резкими перепадами температуры является настоящим испытанием. Дело в том, что европейские автомобилестроительные компании выпускают свои модели с расчетом на климатические условия с температурой не ниже – 20 градусов. Но все прекрасно понимают, что для России этот показатель является не критичным и может снизиться гораздо ниже.  Конечно, большинство автомобилистов ознакомлены с правилами эксплуатации авто в таких погодных условиях. Однако случаи примерзания аккумулятора и других деталей зимой ни для кого не редкость. Чтобы подобного печального сценария событий не произошло, следует заранее позаботиться об изготовлении автомобильного одеяло. С его помощью эксплуатировать автомобиль зимой станет куда проще.

Изготовление автоодеяла своими руками и рекомендации по подбору материала

Зачем нужно автоодеяло?

Изготовленное из специального материала, автомобильное одеяло способно сохранять тепло в двигателе транспортного средства. Основным предназначением такого материала является именно сохранение тепла, но никак не его создание. Как известно, при низких температурах окружающей среды двигатель может остыть мгновенно. В основном это приводит в дальнейшем к затруднительному старту авто. Поэтому автомобильное одеяло незаменимо при низкой температуре, поскольку обеспечивает выполнение таких необходимых условий:

  • Экономит время на прогреве и пуске транспортного средства;
  • Способствует меньшему потреблению топлива;
  • Сохраняет тепло не только под капотом авто, но и в его салоне.

Автоодеяло может стать незаменимым помощником для тех водителей, которые в течение дня регулярно передвигаются по городу. Оно полностью исключает необходимость прогрева автомобиля при каждой остановке.

Зачем нужно автоодеяло?

Как изготовить одеяло для авто своими руками?

Прежде чем приступить к изготовлению этого полезного материала водитель должен четко понимать выдвигаемые к нему требования. Во-первых, автоодеяло должно четко подходить под размеры подкапотного пространства. Только так под капотом будет максимально долго сохранятся тепло. Поскольку отыскать в продаже идеально подходящее под размеры конкретного авто одеяло довольно трудно, лучше будет самостоятельно изготовить его. Тем более, что делать его не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Для начала нужно верно определиться с материалом для будущего автоодеяла. Хороший по всем параметрам материал должен обладать следующими свойствами:

  • Иметь высокую температуру плавления и возгорания;
  • Должен сохранять тепло и не пропускать холодный воздух извне;
  • Обладать высокой плотностью.

Исходя из вышеперечисленных требований идеальными на роль автоодеяла можно назвать такие материалы, как стеклоткань и утеплитель Изовер.

В этом видео будет подробно рассказано о том, как самостоятельно сделать автоодеяло:

 



Опубликовано: 25 мая 2018