Как распознать износ тормозных колодок?


 


Ни для кого не станет открытием, что в процессе эксплуатации транспортного средства тормоза автомобиля испытывают колоссальные нагрузки. При остановке авто на любой скорости происходит механический износ всех деталей тормозной системы и больше всего при этом страдают именно тормозные колодки. При нажатии педали тормоза колодки прижимаются к тормозным дискам и если автомобиль находится в движении, происходит сильное трение  детали. Соответственно механический износ колодок при таком раскладе неизбежен. Опытные автомобилисты знают, что производить замену колодок нужно каждые 10 тысяч пробега. Однако точно сказать период износа детали невозможно, ведь для каждого автомобилиста характерен свой характер езды. При спокойном стиле вождения колодки могут прослужить и до 20 тысяч километров.  В рамках этого материала будет рассказано о том, как определить износ тормозных колодок.

Как распознать износ тормозных колодок?

Как проверить на изношенность тормозные колодки?

Изношенные тормозные колодки – это потенциальная угроза не только для жизни водителя и его пассажиров, но и для пешеходов. С неисправной тормозной системой не разрешено отправляться в путь. Самостоятельно определить изношенность тормозных колодок достаточно просто по внешним признакам во время езды. Характерными для наличия неисправностей нарушениями считаются:

  • При торможении автомобиля появление громкого шума;
  • Медленное торможение автомобиля;
  • Биение тормозов при резком нажатии на педаль.

Как правило, шум при торможении транспортного средства появляется, если тормозные колодки сильно истерлись. Кроме того, при изношенности колодок наблюдается и увеличение тормозного пути. Биение же тормозов происходит по причине образования трещин, сколов и заусенцев на детали.

Как проверить на изношенность тормозные колодки?

Как распознать неполадку по внешним признакам?

Проверять тормозные колодки на исправность рекомендовано не реже 1 раза на каждые 2-3 тысячи километров. Для выявления нарушения посредством визуального осмотра необходимо снять колпак колеса и проверить на наличие налета тормозные колодки. Образование серого налета на детали может быть свидетельством истирания накладки колодки. Причем, до ее истирания тормозная система практически всегда работает без видимых сбоев. Кроме того, если в сером налете будут присутствовать частички металла, то, скорее всего, это будет говорить об истирании металла колодки. В такой ситуации требуется незамедлительно произвести замену тормозной системы.

Возможно ли заменить тормозную колодку на одном колесе?

Торможение транспортного средства будет происходить плавно и легко при условии слаженной и одновременной работы тормозной системы на обеих колесах. По этой причине замену тормозных колодок необходимо производить попарно в передней и задней части авто. Причем, тормозные колодки, расположенные на задней оси автомобиля меньше подвергаются износу. Соответственно их придется менять не так часто как в передней части.

В этом видео будет рассказано о проверки тормозной системы на исправность:

 



Опубликовано: 24 мая 2018