Как избавиться от следов ржавчины: полезные рекомендации


 


Практически каждый автомобиль со временем подвергается коррозионным процессам. Такая напасть приносит много неприятностей автовладельцу, поскольку сильно портит внешнее впечатление об автомобиле. Однако, оказывается, что чем хуже на заводе изготовителе позаботились о таком вопросе, то тем больше вероятность того, что владельцу придется прилагать колоссальные усилия для удаления образований ржавчины на кузове.  Причем, здесь важно понимать, что при появлении пятен ржавчины всегда нельзя медлить. Со временем такие процессы начинают разрастаться и соответственно избавиться от них становится намного труднее.  В этом полезном материале будет подробно рассказано о том, как удалить подобные скопления ржавчины на кузове автомобиля собственными силами, что для этого нужно и в чем особенность выполнения такого процесса.

Как избавиться от следов ржавчины: полезные рекомендации

Где чаще всего возникает ржавчина?

Прежде чем начинать разбираться в этом вопросе, стоит понять, что сама по себе ржавчина является ничем иным, как следствием протекания окислительных процессов. Происходят эти процессы вследствие взаимодействия воздуха, воды и статического электричества. Именно поэтому и основной причиной возникновения ржавчины принято считать повреждение лакокрасочного покрытия кузова. Поскольку в процессе эксплуатации авто образуются микротрещины, то со временем в них начинают проникать влага и воздух.  Скорость разрушительного воздействия на металл при этом будет зависеть от степени защищенности кузова от агрессивной окружающей среды. В основном ржавчина прогрессирует в тех местах, где наблюдается повышенное воздействие посторонних предметов типа песка, грязи и камней. В основном они задевают поверхность, вылетая при езде по бездорожью. Кроме того, одними из первых подвергаются коррозионным процессам и пороги авто. и объясняется это тем, что они первые контактируют с агрессивными химическими веществами, наносимыми на дороги в зимний период года.

Где чаще всего возникает ржавчина?

Способы удаления ржавчины

Удалять образовавшуюся на кузове автомобиля ржавчину можно двумя способами. Каждый из них выбирается исходя из характера ржавчины и места, где она появилась. Устранить коррозию на кузове можно с помощью:

  • Механического метода;
  • Химического метода.

Первый метод основывается на предварительной зачистке поверхности, ее дальнейшей грунтовке и шпаклевке, и в конечном итоге собственно покраской. При химическом методе используют специальные преобразователи ржавчины или наборы для оцинковки металла. Механический метод обработки эффективен в тех случаях, когда ржавчина сильно въелась в металл. Чтобы удалить следы коррозии таким способом придется очистить поверхность до чистого железа с помощью дополнительных средств. Химический же метод более эффективен в тех случаях, когда ржавчина образовалась в труднодоступных местах. К примеру, на изгибах в днище авто или на внутренней части арок.

Подробнее об удалении ржавчины с кузова автомобиля будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 03 августа 2018