Как отрегулировать самостоятельно фары?


 


Каждый автомобилист, который хотя бы раз сталкивался с необходимостью отрегулировать автомобильные фары понимает, что этот процесс требует четкости и слаженности действий.  Настройка фар предполагает следование одной и той же последовательности действий. Причем, настроить оптику автомобиля можно не только в специализированном сервисе, но и своими силами. Для выполнения такой работы не требуется наличие специального инструмента, а также приспособлений.  В этом посте будет рассказано, когда и как выполнять регулировку фар, как это сделать правильно.

Как отрегулировать самостоятельно фары?

Когда необходимо проводить регулировку фар?

Управление автомобиля в темное время суток нельзя считать безопасным без правильно налаженной оптики.  Только хорошее освещение способно обеспечить  безопасность пассажиров и водителей во время передвижения на авто. При этом даже если сама оптика будет настроена правильно, а угол ее наклона будет не соответствовать требованиям,  водители встречных машин будут ослеплены потоком рассеянного света, что будет создавать потенциально опасную ситуацию на дороге. Помимо этого, низкая эффективность работы фар сокращает зону видимости, что также влечёт к аварийным столкновениям. Эксплуатация автомобиля происходит на дорогах с покрытием, которое в большинстве случаев имеет неровности. В результате угол установки фар изменяется и возникает необходимость регулировки время от времени. Кроме этого, к этой процедуре прибегают если устанавливалась новая фара, производилась замена лампы либо отражающего элемента или же при монтаже противотуманок. Нередко настройка фар выполняется в случае ДТП, при котором был повреждён передок автомобиля, при ремонте или замене элементов подвески, а также при замене колёсных дисков либо шин.

Когда необходимо проводить регулировку фар?

Настройка фар: правильное выполнение работ

Как и любой процесс настройка оптики предполагает  правильную подготовку к выполнению работы. Для начала необходимо из багажного отделения убрать все посторонние предметы, оставив только домкрат и штатные инструменты. Далее необходимо проверить давление в шинах авто. Перед регулировкой оптику очищают от пыли и грязи, регулировочные винты смачивают жидкостью, а уже после приступают к ослаблению крепежа и проверке  надежности крепления фар в нише. Что касается регулировки, то ее можно выполнить с применением стенда, с помощью специального прибора или вручную.

Подробнее о настройке оптики будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 10 апреля 2019