Как почистить кондиционер: три простых, но эффективных способа


 


Когда автомобили стали оборудовать кондиционерами, пребывание в нем стало не просто удобным, но и максимально комфортным. Однако вместе с тем, когда машина оборудована кондиционером, автомобилистам приходится периодически проводить обслуживание системы. И одним из самых важных этапов в этом вопросе можно считать именно очистку системы кондиционирования. Благодаря такой процедуре можно обеспечить нормальное функционирование системы и продлить срок службы устройства. В этом материале будет рассказано, как почистить кондиционер в автомобиле.

Как почистить кондиционер: три простых, но эффективных способа

Почему загрязняется и когда следует чистить кондиционер?

Активная эксплуатация кондиционера, тем более в летний период года не может не отразится на его работоспособности. Охлаждаемый кондиционером воздух не может удерживать влагу в системе, соответственно и возникает образование конденсата в испарителе. Это приводит к образованию загрязнений и в последствии становится причиной появления неприятного запаха в салоне авто. Из-за скопления мусора и грязи в устройстве система может отключаться и температура в испарителе будет расти. В таком случае появляются грибки и плесень. Первым признаком, который может говорить о необходимости проведения очистки системы кондиционирования, как раз, и должен стать неприятный запах в салоне.  Также определить, что кондиционеру требуется очистка можно по возникновению конденсата. Также появление нехарактерных для работы устройства звуков может стать поводом задуматься о проведении очистки.

Почему загрязняется и когда следует чистить кондиционер?

Способы очистки

Существует три быстрых и эффективных способа очистки кондиционера. Первый подразумевает использование аэрозольного средства. Для его проведения необходимо завести мотор и прогреть его. Затем следует активировать кондиционер на полную мощность и активировать режим рециркуляции. После нужно взять аэрозоль и открыть крышку, включить распыление. Все двери и окна автомобиля закрываются и автомобиль оставляется в таком виде на пять или более минут. Второй способ очистки можно проводить при помощи пенных очистителей. Для этого нужно снять воздушный фильтр и залить чистящую пену в воздуховоды системы. Затем следует выждать некоторое время, после чего завести мотор и включить кондиционер. Далее проветривается салон и устанавливается на место старого новый фильтр. Для прочистки кондиционера можно также использовать хлоргексидин. На этом веществе собственно и основывается третий способ. Хлоргексидин необходимо смешать в соотношении 1:1 с водой, залить раствор в бутылку с опрыскивателем. Затем нужно снять фильтр, запустить мотор и прогреть его до рабочей температуры. После чего активировать кондиционер, сбрызнуть раствором все отверстия салонного фильтра. Выждать после 15 минут и установить на обратное место фильтр.

Подробнее об очистке кондиционера автомобиля пойдет речь в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 30 марта 2019