Как подтянуть стояночный тормоз: рекомендации и полное руководство


 


О том, как пользоваться стояночным тормозом все хоть немного знают из учебной программы автошкол. Но когда дело доходит до применения знаний на практике, многие начинают испытывать определенные трудности. Причем, большинство водителей могут даже не вспомнить о существовании этого дополнительного средства безопасности. И в этом вопросе все чаще фиксировать транспортное средство водители предпочитают проверенным способом —включением первой передачи. Однако на горизонтальных поверхностях куда более действенным будет использование стояночного тормоза. Но что делать если с ним не все в порядке? Тгда выход один — заняться регулировкой ручника.

Как подтянуть стояночный тормоз: рекомендации и полное руководство

Как проверить работоспособность стояночного тормоза?

Стоит отметить, что проверку ручного тормоза следует проводит регулярно. Периодичность его диагностики должна быть примерно один раз в месяц. Но если водитель стал ощущать, что эффективность фиксации ручником сильно снизилась, ждать рекомендованного срока проверки ни в коем случае нельзя. Необходимо приступить к диагностике состояния ручного тормоза как можно раньше. Как это сделать? Для этих целей используются два метода. При первом требуется поставить авто на крутой склон и затянуть рычаг на последнее деление храповика. Если автомобиль не удерживается, то вполне очевидно, что он утратил эффективность торможения. В этом случае необходимо немедленно устранить причину его неполной работоспособности. Во втором случае не нужен склон. Проверка осуществляется на горизонтальной поверхности. Для этого рычаг затягивается до упора, заводится мотор и включается пониженная передача. После чего медленно и равномерно начинают отпускать сцепление.  Если ручник исправен, то машина немного дернется и заглохнет. Когда же он неисправен, то машина начнет движение с меньшей скоростью, чем обычно.

Как проверить работоспособность стояночного тормоза?

Подтяжка ручного тормоза: как выполнить?

Приводной механизм подлежит полной замене в том случае, если во время осмотра на тросике были замечены повреждения. Но в большинстве своем потеря работоспособности механизма бывает вызвана ослаблением тросика. Делается это очень легко, поэтому даже впервые выполняя такие работы особых трудностей не должно возникнуть. При выполнении работ необходимо ориентироваться на оптимальное количество зубцов храповика. Нормальным считается затяжка рычага на 5-6 щелчков. Самостоятельно данная процедура выполняется в следующей последовательности:

  1. Освобождается доступ к днищу авто и затягивается ручник на 2-3 щелчка;
  2. Производится ослабление контргайки через отверстие в барабане тормозной системы;
  3. Выполняется заворачивание регулировочного винта, если хода винта не хватает, то его необходимо полностью заменить.

В том случае если рычаг ручника затягивается с необходимым усилием, процедуру можно считать завершенной. Но для этого потребуется выполнить проверку путем проворачивания подвешенного колеса руками. Если это удается сделать только на пределе сил, значит все отлично и контргайку можно затягивать.

Подробнее о том, как подтянуть стояночный тормоз пойдет речь в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 30 июня 2019