Как промыть инжектор: рекомендации и нюансы


 


Наверное, многие автомобилисты задавались хоть раз вопросом, как можно промыть своими силами инжектор? Можно конечно, не заморачиваться и доверить весь процесс специалисту, но, как говориться, если хочется сделать хорошо, то нужно делать все самому. В этом посте будет рассказано как промыть инжектор и как вообще понять, что ему необходима промывка.

Необходимость промывки инжектора: как понять?

Определить необходима ли промывка инжектору каждый автомобилист может по поведению двигателя транспортного средства. Как правило, первичным признаком необходимости проведения чистки форсунок может стать ухудшение динамики разгона авто, появление неровностей в работе мотора и провал педали газа. Также очень часто промывку инжектора необходимо производить в случае неуверенного зажигания, потери мощности мотором или повышенной дымности в выхлопных газах. Если хотя бы один из этих признаков будет замечен, автомобилист не должен терять времени и терзаться сомнениями — инжектор нужно промывать и как можно быстрее.  В противном случае, если не сделать этого автомобиль в лучшем начнет потреблять много топлива, а в худшем доберет в плане нарушений.

Как промыть инжектор: рекомендации и нюансы

Как часто промывать инжектор?

Согласно рекомендациям производителей, а также опыту автомобилистов проводить промывку инжектора  следует один раз на каждые 5 тысяч километров. В этом случае нужно воспользоваться связывателем воды в бензине.  На каждые десять тысяч километров следует воспользоваться очистителем инжектора.  С целью профилактики появления на инжекторе загрязнений процедуру рекомендовано проводить постоянно по указанным пробегам. Если пренебрегать данной периодичность, то существует большая вероятность того, что форсунки выйдут из строя и это приведет к необходимости их полной замены. Причем гораздо раньше их срока эксплуатации.

Как часто промывать инжектор?

Как промыть инжектор самому?

Осуществлять промывку инжектора необходимо с использованием специальной промывочной жидкости. Приобрести такой состав можно на заправочной станции или в специализированном магазине. Промывка инжектора проводится для удаления из него различных осадков, засорений и прочих неприятностей, которые в дальнейшем будут мешать нормальному прохождению топлива. Для осуществления промывки своими силами изначально при работающем двигателе необходимо снять предохранитель электробензонасоса. После этого следует отсоединить клеммы форсунок, реверсный шланг и нагнетательный шланг. Далее открутить рейку с форсунками и без них, снять аккуратно кольца.  Затем под давлением через инжектор нужно прогнать промывочную жидкость. При этом каждую форсунку нужно промывать отдельно.

Подробнее о том, как промыть инжектор будет рассказано в этом видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 07 сентября 2019