Как проверить термостат: все о процедуре и тонкостях ее выполнения


 


Ни для кого не станет новостью, что от исправной работы термостата напрямую зависит функционирование всей системы охлаждения автомобиля. Именно этот элемент предусмотрен поддерживать и регулировать температуру охлаждающей жидкости. Если двигатель транспортного средства уж очень быстро начинает нагреваться, а вентилятор при этом включается практически сразу, есть все основания полагать, что в работе системы произошли сбои. Довольно часто причиной нештатной работы системы охлаждения служит именно неисправности, связанные с термостатом. Нередко и при медленном прогреве мотора до рабочей температуры источник проблемы скрывается именно за неисправностями термостата.

Как проверить термостат: все о процедуре и тонкостях ее выполнения

Принцип работы термостата

Тормостат является незаменимым элементом системы охлаждения. Его предназначение заключается в обеспечении бесперебойного движения жидкости по малому и большому кругу охлаждения. Функционирование устройства основано на знакомом многим физическом принципе, а именно свойстве тел расширятся при нагревании. Состоит тормостат из таких компонентов:

  • Цилиндра с воском;
  • Штока;
  • Погруженных клапанов.

В процессе работы цилиндр всегда омывается охлаждающей жидкостью, благодаря чему и передается тепло воску. При нагревании он сильно расширяется, тем самым выдавливая  шток с клапаном малого круга. В итоге малый круг перекрывается, а жидкость начинает циркулировать через радиатор.

Принцип работы термостата

Причины поломки термостата: как выявить?

Нередко водители сталкиваются с заклиниванием клапана в закрытом состоянии. В такой ситуации сам датчик может функционировать и даже пробовать открыть заслонку. Однако тосол будет продолжать циркулировать по малому кругу и нагнетать избыточное тепло. При таком повороте событий на приборной панели обычно появляется сигнал перегрева.  Достаточно часто также может возникнуть и противоположная ситуация, когда сам клапан будет закрыт неплотно. Тогда охлаждающая жидкость будет двигаться только по большому кругу. При таком раскладе неисправность чревата лишь одним: жидкость будет почти мгновенно охлаждаться в радиаторе. В результате достигнуть отметки в 90˚С не получится, а соответственно и работа термостата не будет чувствоваться вовсе.

Как проверить термостат на работоспособность?

Чтобы проверить на исправность термостат, необходимо для начала его найти на своем автомобиле. Другими словами, не рекомендуется приступать к его проверке, если вы наверняка не знаете, где данная деталь располагается.  Чтобы отыскать термостат необходимо в подкапотном пространстве найти самый толстый патрубок. Именно этот патрубок своим вторым концом будет присоединен к термостату. Однако у некоторых моделей автомобилей месторасположение детали может отличаться. Поэтому чтобы ее отыскать понадобится воспользоваться техническим руководством по эксплуатации для конкретного авто. Для выполнения же самой проверку водителю необходимо провести такие манипуляции:

  1. Завести двигатель;
  2. Выждать 2 минуты, после чего открыть капот;
  3. Найти шланг, ведущий от радиатора к термостату;
  4. При  достаточном прогреве двигателя,  исправный термостат откроет большой круг и пустит жидкость через радиатор.

О том, как проверить  термостат на автомобиле будет рассказано в видео:

 



Опубликовано: 13 апреля 2018