Как разобраться с обозначениями на шинах?


 


Ни для кого не секрет, что на всех автомобильных шинах нанесена определенная маркировка. Однако большинство автомобилистов попросту не знают полного обозначения всей комбинации букв и чисел, что нанесены на нее. Вообще данное обозначение служит для того, чтобы можно было подобрать комплект шин для конкретного авто в зависимости от стиля езды и прочих условий эксплуатации. Но прежде чем начать в этом разбираться, нужно понимать, а какие они, главные параметры шин. В настоящее время в продаже в основном представлены либо легкосплавные, либо стальные диски. поэтому перед тем как сделать выбор в пользу тех или иных покрышек нужно четко знать под какие диски они будут подбираться. Кроме этого, очень важно знать под какой сезон шины берутся. И в этом вопросе желательно прислушиваться к рекомендациям производителей. Что же касается маркировки шин, то она располагается в боковой части изделия. По нанесенной информации на шине можно узнать полную информацию о размере колем и дате изготовления шины, о ее сезонности и индексе скорости, а также о направлении вращения и термостойкости.

Как разобраться с обозначениями на шинах?

Параметры шин: как разобраться?

В первую очередь обратить внимание нужно на производителя шин. Как правило, эта информация содержится на самом видном месте покрышки. Сейчас самыми надежными и качественными производителями считаются Пирелли, Нокиан, Йокогама, Данлоп, Континенталь, Бриджстоун. Есть, конечно, и другие производители, но их товары вызывают у автомобилистов больше споров в плане качества и эффективности. Для любой шины самыми главными параметрами считаются:

  • Ширина;
  • Высота профиля;
  • Тип;
  • Диаметр.

Как в этом разобраться? Например, если на шине указано 185/65R15, то это значит, что ширина покрышки соответствует 185 мм, а процентное соотношение ее высоты и ширины равно 65. В обозначении буква R говорить о самом типе шины, то есть она радиальная. Может быть что вместо R на шине указана буква D – то есть диагональный тип. Ну а последняя цифра 15 соответствует диаметру шины в дюймах.

Параметры шин: как разобраться?

Шины по сезону: в чем отличие?

Для каждого сезона года существует наиболее предпочтительный тип резины. В соответствии с этим покрышки могут быть летними, всесезонными или зимними. В идеале у автомобилиста должны быть и зимние и летние шины. Однако если недостаточно денежных средств можно обратить внимание на всесезонную резину. Основным отличием летней резины от зимней считается то, что на ней нет никаких значений типа снежинок, рисунка у протектора с канавками для отвода воды, нет микрорисунка. Летняя резина достаточно жесткая, износостойкая и прекрасно держит дорогу в теплое время года. На зимней же резине обычно написано для какого сезона она предназначена, протектор у нее более высокий и обязательно есть микрорисунок. Такая резина более мягкая и при сильных морозах она отлично сохраняет это свойство. Существуют также и шины предназначенные для бездорожья. На них в основном есть буквы М и S. первая обозначает грязь, а вторая соответственно снег.

Об обозначениях на шинах будет подробнее рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 18 ноября 2018