Как сделать самостоятельно опрокидыватель для авто?


 


Нередко автомобилисты в процессе эксплуатации транспортного средства сталкиваются с необходимостью проведения его ремонта. И некоторых случаях для его выполнения может понадобиться получить нормальный доступ к днищу автомобиля. Для опрокидывания автомобиля зачастую нужно привлекать целую компанию работников. Кроме того, сам процесс опрокидывания транспортного средства  считается довольно трудоемким и сложным в плане его воспроизведения. Чтобы как то облегчить подобную задачу было придумано специальное приспособление, а именно автомобильный опрокидыватель. благодаря ему опрокидывание автомобиля выполнить гораздо легче, ну и самое главное вполне возможно сделать это в одиночку. Подобное устройство способно не только облегчить задачу, но и также сделать процесс опрокидывания авто куда более безопасным. Ну а поскольку найти такое приспособление очень трудно, да и если найти, то придется отдать целую кучу денег, то разумно было бы изготовить его самостоятельно.

Как сделать самостоятельно опрокидыватель для авто?

Подготовка: что нужно знать и купить?

Для изготовления опрокидывателя собственными усилиями понадобится определенный список материалов. Подобная конструкция хоть и отличается простотой и удобством, но все же требует покупки следующих инструментов:

  • Швеллер;
  • Сварка;
  • Болгарка;
  • Уголок 50 мм;
  • Металлические трубы с прямоугольным сечением.

Подготовив все инструменты, нужно отыскать подходящий чертеж опрокидывателя на основании которого и будут выполняться дальнейшие действия. При этом очень важно еще на этапе составления схемы проверить соответствующее оборудование по некоторым параметрам. Главными из них должны стать безопасность, грузоподъемность и величина угла подъема.

Подготовка: что нужно знать и купить?

Процесс монтажа опрокидывателя

Для того, чтобы автомобильный опрокидыватель в последующем мог нормально работать необходимо использовать домкрат любого типа или лебедку. Лучше, конечно, для этих целей подбирать именно домкрат, тем более что подобный тип устройства уже наверняка есть в списке инструментов у автомобилиста. Особое внимание автомобилист, решивший сделать опрокидыватель самостоятельно, должен обратить на пятку домкрата. Она должна обладать необходимым запасом жесткости и иметь высокую прочность, так как именно на нее будет припадать большая часть всей нагрузки. Делать эту конструкцию лучше из металлического листа толщиной 5-7 мм. Платформу, что будет упираться в днище тоже необходимо изготавливать из листа металла толщиной 5-7 мм. А уже нижнюю площадку, опорный уголок и балку можно изготавливать из металлопрофиля. Опорный уголок лучше изготавливать из двух труб и соединять их между собой небольшими отрезками металлопрофиля, каждый из которых по 20-30 см. Тогда опорный уголок сможет двигаться по вертикале направляющей рейки.

О том, как сделать опрокидыватель для авто своими руками будет подробнее рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 16 октября 2018