Все о датчике температуры охлаждающей жидкости


 


За нормальное функционирование каждого элемента автомобиля отвечают специальные датчики. Особенно трепетно контролируют подобные устройства работу именно силового агрегата транспортного средства. Датчик температуры охлаждающей жидкости считается в этом плане одним из самых ключевых. Именно он постоянно отслеживает работу мотора и следит за его состоянием. Однако для того, чтобы в целом автомобильный мотор корректно работал, необходимо чтобы датчик функционировал исключительно в нормальном режиме. в противном случае сбои в его работе могут привести к возникновению нарушений в работе двигателя, а также серьезным его поломкам. Кроме того, сбои в работе датчика опасны и тем, что могут стать причиной возникновения различных непредвиденны ситуаций на дороге. В этом материале разберем подробно датчик температуры охлаждающей жидкости, а также расскажем по каким признакам можно понять, что устройство вышло из строя.

Все о датчике температуры охлаждающей жидкости

Зачем нужен датчик?

Сам по себе датчик температуры охлаждающей жидкости предполагает наличие термистора. То есть резистора, который может измерять сопротивление, основываясь на изменениях температуры. Контроль за изменением жидкости происходит непрерывно. Как правило, изготавливается подобный элемент из оксида никеля. В некоторых случаях для этого производители используют кобальт. Именно на этих материалах в случае увеличения температуры происходит увеличение числа свободных электронов. Это в свою очередь и приводит к уменьшению сопротивления. В основном максимальный показатель величины сопротивления достигается, если мотор выключен. Подобный датчик не может функционировать без источника питания. На прибор подается напряжение, которое будет снижаться по мере того, как будет происходить изменение сопротивления. В этот момент ЭБУ будет непрерывно контролировать происходящие изменения, за счет чего и будет происходить определение изменений в температуре охлаждающей жидкости.

Зачем нужен датчик?

Признаки выхода устройства из строя

Любой элемент автомобиля склонен к неполадкам и электронный датчик не является исключением. Однако у этого элемента, при его выходе из строя, есть целый ряд симптомов, по которым можно понять, что неисправность произошла именно с ним. О неисправностях датчика температуры охлаждающей жидкости могут свидетельствовать такие признаки:

  • Постоянное свечение лампы, сигнализирующей неполадки с мотором;
  • Возрастание расхода горючего;
  • Наличие проблем с силовым агрегатом, от затруднительного пуска до самопроизвольной его остановки;
  • Выведение соответствующих ошибок на ЭБУ.

При обнаружении хотя бы одной из таких проблем датчик температуры охлаждающей жидкости должен быть немедленно заменен. Стоимость такого устройства невелика, поэтому купить устройство не должно составить особого труда.

Подробнее о том, как проверить датчик температуры охлаждающей жидкости в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 16 октября 2018