Как снять тонировку: популярные способы


 


Практически все автомобилисты на своем личном опыте убедились в том, что тонировка стекол очень удобна. Однако нередко случается так, что по каким-то причинам, появляется необходимость ее снятия. Особенно часто такая необходимость стала появляться после принятия закона о светопропускаемой способности лобового и передних боковых стекол автомобиля. Многие водители, конечно, обращаются за помощью к специалистам и просят их снять тонировочное покрытие. Но, зачем тратить на это деньги, ведь все можно сделать самостоятельно. В этом материале делимся с вами несколькими способами снятия тонировки.

Как снять тонировку: популярные способы

Способы снятия тонировочной пленки

В любом случае перед проведением самостоятельных работ по снятию тонировочной пленки со стекол необходимо обзавестись специальными инструментами. С их помощью решить данный вопрос можно будет без какого-либо ущерба для автомобиля. Для удаления пленки понадобятся пульверизатор, нож и скребок, строительный фен и ветошь, моющее средство и спирт. Что касается способа снятия тонировки, то здесь все будет зависеть только от качества тонировки и навыков человека, который собирается выполнить данную работу. В любом случае на подготовительном этапе исполнитель должен изучить оконный модуль и демонтировать с окна уплотняющие детали. Далее удалять тонировку можно следующими способами:

  • С нагревом;
  • Без нагрева.

При удалении тонировки с предварительным нагревом понадобится помощник. Вся суть работы далее будет сводится к тому, что один человек должен будет нагревать стекло, а второй постепенно снимать пленку. При этом очень важно, чтобы в процессе удаления горячий воздух не попадал на резиновые детали и уплотнители. Можно снимать тонировочную пленку и без нагрева. Такой процесс не представляет из себя особой сложности. Для этого необходимо поддеть острым предметом край пленки и медленно ее оторвать. Затем поверхность стекла нужно очистить моющим средством и удалить с нее остатки клея скребком.

Способы снятия тонировочной пленки

Тонкости снятия тонировки

Самостоятельно снять тонировку со стекла можно, однако для выполнения такой работы необходима особая аккуратность и тщательность. Поскольку на заднем стекле автомобиля располагаются нити обогрева, то их очень легко повредить. Кроме того, при выполнении работ нужно опасаться того, чтобы ничего случайно не поцарапать. Поэтому в любом случае перед выполнением работы лучше проводить предварительный нагрев поверхности строительным феном.

Подробнее об удалении тонировки со стекол будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 19 января 2019