Как восстановить водительские права?


 


В жизни бывает разное и иногда автомобилисты теряют свои водительские удостоверения. Такое неприятное явление может случится с каждым, ведь никто от этого не застрахован. Однако одно дело, если потеряется любой документ вроде свидетельства о рождении или браке, а совсем другое, когда это права. С утерей водительского удостоверения налаженный за долгие годы ритм жизни мгновенно рушиться. Человек в буквальном смысле этого слова просто выбивается из колеи и не знает, что ему дальше делать. Что делать, если водительское удостоверение было утеряно или украдено? Как восстановить водительские права? Об этом и пойдет речь в данном полезном материале.

Как восстановить водительские права?

С чего начинать восстановление?

В первую очередь автомобилист, который считает, что его водительское удостоверение было потеряно должен убедиться в действительности данного события. Для этого лучше тщательно проверить все места автомобиля, перерыть квартиру, рабочее место и даже гараж. Делать это необходимо хотя бы для того, чтобы избежать неприятности в виде неожиданного появления документа, тем когда все этапы нервотрепки уже будут пройдены и определенные суммы за восстановление прав уплачены. Если же факт пропажи прав подтвердился, то в обязательном порядке следует обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о краже, если этот факт имел место быть. Уже после этого стоит обратиться в подразделение ГИБДД по месту регистрации с заявлением о получении нового водительского удостоверения взамен утерянного.

С чего начинать восстановление?

Процесс восстановления прав в ГИБДД

Сама по себе процедура восстановления водительских прав мало того, что длительная, так еще и отнимает немало нервов. К этому стоит быть готовыми. При этом не стоит совершенно переживать о том, что с утратой документов нельзя будет пользоваться своим личным транспортным средством. В этом случае предусмотрена выдача временного водительского удостоверения. Однако его необходимо будет сдать в Госавтоинспекцию сразу после истечения срока действия. А этот срок строго регламентируется и составляет не более двух месяцев. Длительность действия временного разрешения на право управления ТС обусловлена тем, что именно в этот период обычно проверяются все документы, подлинность которых вызывает сомнения. Если водительское удостоверение было утеряно, то выдача временного документа возможна только за определенную плату. Узнать, какова сумма госпошлины можно в подразделении ГИБДД.  Иногда восстановление водительских прав может происходить и без выдачи временного документа. Тогда автомобилист должен быть готовым к тому, что взамен своих старых прав он сразу же получит новые. При этом водителю в обязательном порядке потребуется подготовить полный список документов для восстановления водительских прав.

Подробнее о том, как происходит восстановление водительского удостоверения будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 22 августа 2019