Когда и как менять жидкость ГУР?


 


Для нормального управления транспортного средства в устройстве предусмотрен гидроусилитель руля. Этот незаменимый элемент нуждается в постоянном техническом обслуживании и пренебрежение периодичностью проверки и замены расходных компонентов в нем чревато серьезными последствиями. Несвоевременная замена жидкости ГУР  может к ухудшению контроля над автомобилем, что запросто может отразиться на управляемости и привести к таким нежелательным последствиям как авария. При этом для замены жидкости в гидроусилителе руля есть своя периодичность. Производители рекомендуют совершать замену с определенной периодичностью, которая составляет не более 10-20 тысяч пробега. Поэтому достаточно ее менять один раз в два или три года, чтобы не беспокоиться об обеспечении своей безопасности на дороге. Понять, что транспортному средству и гидроусилителю необходима замена масла, необходимо исследовать субстанцию. Для этого нужно открутить крышку бачка ГУР и вылить из него несколько капель жидкости на бумагу.  После внимательного осмотра можно определить, нужно ли производить замену. Если жидкость прозрачная, без всяких примесей и помутнений, то ее менять не нужно. В противном случае необходимо приступать к замене жидкости ГУР.

Когда и как менять жидкость ГУР?

Частичная замена масла: как сделать?

Частичной заменой жидкости можно обойтись в том случае если транспорт новый и жидкость еще не успела потерять свои свойства. Для проведения работ понадобится шприц с длинной гибкой трубкой.  Начинать процесс следует с выключения мотора и открытия крышки бачка. Далее с помощью шприца вытягивается имеющаяся жидкость и заливается новая до максимума. После крышка бачка закрывается и производится запуск мотора. Нужно несколько раз повернуть руль из стороны в сторону, заглушить двигатель и проверить качество жидкости.

Частичная замена масла: как сделать?

Как поменять масло ГУР?

Чтобы своими силами произвести замену масла ГУР, необходимо засунуть открытый конец вспомогательного шланга в емкость с широкими краями и открутить винты крепления на бачке гидроусилителя. Далее его следует снять. С помощью плоскогубцев отвести хомут от возвратного шланга и снять его. Вставить в него штуцер другого шланга. На его место  поставить вариант с заглушкой, снять крышку бачка и налить жидкость. После нужно завести мотор и проконтролировать оттенок прокачиваемой жидкости из бачка. После того, как старое вещество полностью сменится новым, заглушить мотор и все элементы поставить обратно на свои места.  

Подробнее о том, как заменить жидкость гидроусилителя будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 29 апреля 2019