О чем может говорить ошибка Р2135?


 


Каждый водитель может столкнуться с кодовой ошибкой Р2135. Появляется она в процессе диагностики машины сканером. Сигнализирует она о наличии несовпадений значений в первом и втором датчиках дроссельной заслонки. Спровоцировал возникновение таковой неисправности переход от механического к электронному управлению на современных моделях автомобилей. Неисправности, диагностируемые сканером, могут говорить о серьезных проблемах с двигателем. Чтобы не усугубить ситуацию владельцу транспортного средства рекомендуется своевременно определиться с причиной выдачи ошибки и по возможности быстрее ее устранить.

О чем может говорить ошибка Р2135?

Первичные признаки неисправностей: как проявляется?

Симптомы нарушения разняться в зависимости от причины неисправности. Для каждой модели авто одна и та же проблема может сопровождаться абсолютно другими признаки. Несмотря на это, можно выделить наиболее часто встречаемые симптомы неполадки:

  • Происходят скачки оборотов (на холостом ходу);
  • Затруднительное нажатие педали акселератора;
  • При выжиме педали газа мотор не способен набрать более 2000 оборотов;
  • Неконтролируемый сброс ( набор) оборотов агрегатом.

Из вышеуказанных причин следует то, что при возникновении данной ошибки управление автомобилем становится невозможным.

Первичные признаки неисправностей: как проявляется?

Ошибка Р2135 затрудняет большинство процессов и негативно сказывается на всех составляющих мотора.

Как выявить неполадку?

Электронный блок управления при ошибке Р2135 не уходит в аварийный режим, а работает стандартно. Даже с ее наличием в автомобиле просто горит чек-лампочка. Первое что необходимо сделать при возникновении ошибки – это проверить датчик, отвечающий за положение дроссельной заслонки. Во многих ситуациях такое оповещение сигнализирует о потери работоспособности именно ей. Может и случится так, что сам датчик вышел из строя. При таком раскладе нужно просто произвести его замену на новый. Методика диагностических мероприятий при нерабочем датчике заключается в следующих действиях:

  1. Исключить возможные нарушения в контактах ЭБУ;
  2. Провести проверку контактного соединения датчиков;
  3. Выполнить проверку работоспособности главного реле;
  4. Убедиться в отсутствии проблем с электромеханическим дроссельным устройством.

В некоторых случаях ошибка с таким кодом сопровождается рядом других ошибок.

Как выявить неполадку?

Самыми частыми их них считаются P0120-P0123. Поэтому перед тем как разбираться с нарушением стоит изначально определиться с причиной появления этих ошибок, а уж потом браться за устранение неисправности с показаниями в первом и втором датчике дроссельной заслонки. Отметим также, что ошибка Р2135 бывает частым случаем для определенных марок авто. Чаще остальных она возникает на машинах производителей АвтоВАЗ, Ford, Renault, Chevrolet, Opel и УАЗ.

Смотрите видео о том, как можно продиагностировать электронную педаль газа самостоятельно.

 



Опубликовано: 16 октября 2017