Очищаем машину от снега: правила и нюансы


 


С наступлением холодом автомобилисты сталкиваются с большим количеством проблем, одной из которых и становится снег. В большинстве регионов России зимний период растягивается на долгие пять месяцев и сопровождается обильным выпадением осадков. Казалось бы, что в этом плохого. Автомобилестроительные компании уже давно адаптировали к российским климатическим условиям свои машины. Они неплохо переносят минусовую температуры и отлично ведут себя на заснеженных и обледенелых дорогах.  Но на самом деле зимой ко всем прочим проблемам автомобилиста прибавляется забота о том, как безопасно извлечь свой автомобиль из-под сугроба, так чтобы не повредить его. Тем более, если автомобиль не хранится на крытой стоянке или паркинге эта проблема весьма актуальна. В данной статье предлагаем детально разобраться с этим вопросом и рассмотреть правила чистки от снега намерзшего льда автомобиля.

Очищаем машину от снега: правила и нюансы

Чем обусловлена важность чистки от снега?

Необходимость чистки автомобиля обусловлена повышенным риском стать участником дорожно-транспортного происшествия. Практически каждое второе ДТП в зимний период случается по причине плохой видимости из-за наличия большого количества снега на лобовом стекле. Кроме того, довольно часто зимой можно увидеть картину, когда при выезде на неочищенной от снега машине на дорогу и при увеличении скорости снег начинает спадать. Такая ситуация доставляет неудобства, передвигающимся сзади участникам движения и создает потенциально опасную ситуацию на дороге. Таким образом получается, что перед началом движения в обязательном порядке нужно чистить транспортное средство от снега, иначе проблем в последующем не удастся избежать.

Чем обусловлена важность чистки от снега?

Чистим машину от снега и льда: что важно знать?

Для того, чтобы правильно очистить автомобиль от осадкой и обледенений необходимо заранее запастись инвентарем. Аксессуары  для чистки находятся в свободной продаже в любом хозяйственном или автомобильном магазине и стоят недорого. Чтобы очистить авто от снега рекомендуется выполнять такие действия:

  • Завести автомобиль и почистить лобовое стекло, воздухозаборники климатической системы;
  • Включить обогрев лобового стекла;
  • Очистить крышу авто с помощью щетки, дверные проемы и боковые стекла;
  • Избавить от снега багажник и капот;
  • Аккуратно почистить фары и номерные знаки.

Последовательное выполнение этих операций поможет быстро и так сказать «безболезненно» для автомобиля произвести очистку. Но чтобы никаких нарушений во время чистки авто не произошло, следует учесть такие моменты:

  1. Чистить лучше в одном направлении и не сильно надавливая на щетку. В противном случае можно повредить лакокрасочное покрытие;
  2. К чистке фар необходимо подходить аккуратно, чтобы не нанести мелких царапин;
  3. Если не очистить фары, то при включении и нагревании они могут лопнуть;
  4. Номерные знаки лучше протирать тряпкой. Краска на номере легко повреждается щеткой.

Для предотвращения примерзания к стеклу дворников их лучше поднимать. Но если вы боитесь, что их кто-нибудь заберет, то лучше их будет вообще забрать с собой.

Смотрите видео о том, как правильно чистить авто от снега:

 



Опубликовано: 26 января 2018