Оппозитные моторы: в чем преимущества и где применяются?


 


Силовой агрегат является важнейшим узлом транспортного средства. С этим никто не спорит. Поэтому при выборе любого, как подержанного, так и нового автомобиля автомобилисты особое внимание уделяют именно его мотору. При этом далеко не всегда их интересует только лишь мощность и крутящий момент двигателя. Зачастую автомобилисты обращают внимание на тип конструкции мотора. Оппозитные силовые установки в этом вопросе относятся к наиболее противоречивым. И в большинстве своем это связано с тем, что многие водители хоть и наслышаны о них, но не всегда понимают в чем их особенность и какие у них преимущества. Этим полезным материалом мы хотим восполнить столь досадное упущение.

Оппозитные моторы: в чем преимущества и где применяются?

В чем особенность оппозитных двигателей?

Оппозитными называются силовые установки, которые во многом похожи на стандартные двигатели внутреннего сгорания. Но в отличие от них, в этих моторах  не совсем стандартное расположение цилиндров. У оппозитников горизонтальное расположение цилиндров. Угол развала рабочих цилиндров у таких двигателей нестандартный и составляет 180 градусов. Причем поршни в нем осуществляют движение в горизонтальной плоскости, располагаясь по отношению друг к другу в зеркальной плоскости. Другими словами своей мертвой точки они достигают одновременно. В этом и скрывается главная отличительная особенность оппозитных двигателей. Сегодня такие типы моторов устанавливаются на легковые авто, спортивные варианты машин, мотоциклы, на военную технику и даже на автобусы. Однако использование их не столько распространенно и для этого есть множество причин.

В чем особенность оппозитных двигателей?

Какие преимущества и есть ли недостатки у оппозитников?

Оппозитные моторы, конечно, обладают определенными преимуществами, иначе бы их не устанавливали на авто. В таких моторах наилучшая вариация расположения. То есть мотор всегда расположен низко, что позволяет снизить центр тяжести, увеличить устойчивость и управляемость транспортом. Также у подобного вида моторов наблюдается отличная особенность, связанная с его расположением на одном уровне с трансмиссией. Благодаря этому удается минимизировать потери при передаче крутящего момента. У оппозитников меньший уровень вибрации при передвижении на максимальных скоростях за счет особого расположения цилиндро-поршневой группы. Однако наряду с преимуществами подобные силовые агрегаты, к сожалению, не лишены недостатков. Первый из них касается дороговизны обслуживания. Причем практически все работы с ним необходимо доверять только рукам специалистов. а и в России не так и много. Кроме того, несмотря на то, что такие моторы имеют достаточно компактные размеры для их размещения се равно требуется много места.

Подробнее об оппозитных моторах будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 18 мая 2019