Панорамная крыша: что это и нужно ли вообще?


 


Всем известно, что с каждым годом на автомобильном рынке появляется все больше новых автомобилей с улучшенным дизайном и характеристиками. Но особое внимание производители обращают именно на внешнюю привлекательность транспортного средства, пытаясь сделать его максимально эффектным и уникальным. Панорамная крыша считается одним из таких эффектных решений, которое очень часто используют инженеры именитых брендов. До недавнего времени такая крыша считалась редкостью, но сегодня подобная опция устанавливается на машины не только люкс класса, но и на транспорт среднего и премиум сегмента.

Панорамная крыша: что это и нужно ли вообще?

Что такое панорамная крыша?

Раньше на транспортные средства было принято устанавливать люки, которые предназначались в основном для вентиляции. Однако сейчас на смену им пришла панорамная крыша, которая позволяет не только улучшить эстетику авто, но и значительно увеличить освещение внутри салона в дневное время суток. Конструктивно панорамная крыша во многом напоминает знакомый всем эффект к4абриолета. Пассажиры могут находясь в салоне смотреть на окружающую среду через прозрачное или затемненное стекло.  И все бы ничего, но в отличие от съемной крыши, панорамная крыша абсолютно не уменьшает пространство. Она не влияет на размер заднего ряда сидений и не отражается на объеме багажного отделения. При создании такой крыши инженеры обычно учитывают все нюансы, касающиеся безопасности и удобства конструкции. Поэтому конструкции изготавливают из прочных материалов, которые в случае ДТП не нанесут дополнительный вред пассажирам и автомобилистам. Стекло панорамной крыши защищено от распада на мелкие частички, поэтому при аварии обеспечивается полная безопасность пассажиров.

Что такое панорамная крыша?

Как работает, какие плюсы и минусы?

Поскольку стандартное панорамное остекление устанавливается фиксировано, им невозможно управлять. При этом в более дорогих вариантах авто возможна установка панорамных люков. С их помощью пассажиры могут наслаждаться видами окружающей среды, но и при необходимости открывать крышу. Из преимуществ такой конструкции можно выделить то, что она визуально увеличивает пространство и объем салона. Также  благодаря панорамной крыше в машине обеспечивается дополнительный свет. Конструкция поглощает шум, связанный со стуком капель, града и ветра. При наличии откидного люка можно также проветривать салон авто. Ну и конечно же, панорамная крыша придает авто более стильный внешний вид. Среди недостатков можно выделить то. что панорамная крыша имеет высокую теплопроводность материала. Поэтому в зимнее время происходит отдача тепла, накопление влаги на стекле. После ДТП такую крышу очень сложно восстановить и даже если это возможно, то ремонт обходится очень дорого.

Подробнее о панорамной крыше будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 12 ноября 2019