Перегрев мотора: что делать и как предотвратить?


 


Практически каждый автомобилист сталкивался с проблемой перегрева двигателя. К огромному сожалению, такая неисправность не является редкостью. Закипание силового агрегата очень опасно. Тем более если эта проблема возникает уже повторно, то автомобиль вообще не рекомендовано использовать до полного выявления причины проблемы и ее устранения. Возникает такая неприятная ситуация по вине неисправности системы охлаждения. В рабочем режиме температура двигателя стремительно растет, а вязкость моторного масла постепенно падает. Как следствие моторное масло не в силах справляться с возложенными на него функциями, соответственно  трущиеся детали и механизмы работают на износ. Если такое неприятное явление вовремя не устранить, двигатель попросту заклинит и тогда уж точно нельзя будет обойтись без дорогостоящего капитального ремонта.

Перегрев мотора: что делать и как предотвратить?

Причины перегрева: почему это происходит?

Как уже было сказано, перегрев двигателя является следствием наличия неполадок в системе охлаждения. Избыточное тепло должно отводиться наружу, иначе избежать перегрева попросту не получится. Нередко это возникает из-за отсутствия или недостаточного количества охлаждающей жидкости. Тосол в процессе эксплуатации может уходить из системы через образовавшиеся в соединительных патрубках трещины и надрывы. Иногда виновником выступает и сам радиатор, в котором повреждены сразу несколько сот. Во многих случаях это наступает именно в зимний период года из-за резких перепадов температур. Кроме того, причиной перегрева мотора могут быть следующие неисправности в элементах автомобиля:

  1. Неполадки в водяном насосе;
  2. Нарушения в работе привода вентилятора;
  3. Неисправность термостата;
  4. Попадание охлаждающей жидкости в систему смазки;
  5. Повреждение прокладки головки блока цилиндров.

В любом случае, при возникновении таких нарушений эксплуатировать транспортное средство запрещено. Причина неполадки должна быть немедленно устранена, в противном случае предугадать дальнейшее развитие ситуации будет очень сложно.

Причины перегрева: почему это происходит

Что делать, если перегрелся мотор?

Каждый автомобилист должен понимать, что движение на автомобиле с перегретым двигателем крайне опасно. Порядок действий при таком неблагоприятном повороте ситуации должен быть следующим:

  1. Остановить машину и заглушить двигатель;
  2. Открыть капот машины и выждать 10 минут, пока не перестанет валить из него дым;
  3. Произвести проверку уровня тосола;
  4. При снижении уровня тосола необходимо его долить;
  5. Попробовать запустить мотор и проверить на исправность работу термостата;
  6. Проверить также на исправность электропривод вентилятора.

В последней ситуации при перегорании предохранителя, его нужно будет заменить. Если же после выполнения всех вышеперечисленных мероприятий проблема не была устранена, лучше будет обратиться за помощью к специалистам.

О том, какими могут быть последствия перегрева двигателя, будет рассказано в видео:

 



Опубликовано: 10 апреля 2018