Периодичность замены тормозной жидкости


 


Залогом безопасности движения на дорогах выступает исправная тормозная система. Стабильная работа входящих в систему механизмов и наличие в ней расходных материалов напрямую влияют на безопасность самого водителя транспортного средства и на тормозной путь автомобиля. Обслуживаясь по гарантии, автомобилисты редко вспоминают о таком важном компоненте, как тормозная жидкость. Основной функцией этого расходного вещества считается передача давления от главного тормозного цилиндра на колесные тормозные цилиндры. Последние, в свою очередь, тормозят движение тормозных колодок и останавливают в случае необходимости транспортное средство. Если хоть в одной из этих составляющих возникнет нарушение, без преувеличения, могут пострадать человеческие жизни. Чтобы этого не произошло, нужно постоянно осуществлять проверку уровня тормозной жидкости и четко соблюдать периодичность ее замены.

Периодичность замены тормозной жидкости

Почему важно менять тормозную жидкость?

Поскольку тормозная жидкость влияет на эффективность тормозов, ее необходимо периодически менять. Несвоевременная смена этого расходного материала может стать причиной отказа тормозов. Понижение эффективности работы тормозной системы в городских условиях может происходить не так заметно для водителя. Особенно явно нарушения видны при передвижении на склоне и подъемах. При длительной эксплуатации тормозная жидкость накапливает в себе воду, за счет чего происходит увеличение сжимаемости и снижение температуры кипения тормозной жидкости. Так как торможение автомобиля состоит из нажатия педали тормоза и выдавливания тем самым поршней суппортов и сжатия дисков, очень важно, чтобы при этом жидкость не закипала. Если это произойдет, то в жидкости образуются пузырьки пара. Поскольку пар поддается сжатию, будет теряться главное условие, выдвигаемое к тормозной жидкости – быть несжимаемой. Это будет провоцировать отсутствие торможения, даже при полном вдавливании педали тормоза в пол.

Когда менять и как часто?

Как правило, среднее время эксплуатации тормозной жидкости зависит от следующих факторов:

  • Состава жидкости и количества используемых присадок.
  • От стиля езды водителя.

Отыскать информацию о периодичности замены можно в инструкции к ТС. Обычно этот промежуток времени составляет от 1 до 3-х лет. Если водитель совершает частые поездки, обращать внимание необходимо не на время эксплуатации, а на пробег. Максимально пройденное расстояние автомобилем до полной замены тормозной жидкости не должно превышать 100 тысяч километров.

Когда менять и как часто?

Существует и еще один незаменимый параметр, который позволяет точно определить, необходима ли замена – это содержание влаги в жидкости. При увеличении процента влаги до 3,5% жидкость следует заменить, так как температура кипения будет составлять 140-160°С. Чтобы узнать этот показатель, можно воспользоваться специальным прибором. Его легко приобрести в автомобильном магазине. Прибор прост и удобен в использовании и позволит своевременно определять необходимость замены тормозной жидкости.

В видео будет рассказано о том, когда нужно менять тормозную жидкость:

 



Опубликовано: 02 февраля 2018