Плотность аккумулятора: как поднять и заменить электролит?


 


Аккумуляторная батарея играет важную роль не только в пуске транспортного средства, но и в обеспечении  питания всех электрических приборов, установленных в автомобиле. Нередко из-за личной невнимательности или в силу каких-либо причин автомобилисты оставляют включенными автомобильные фары, магнитолу в салоне авто или другие приборы. Такая небрежность приводит лишь к одному – полному разряду аккумуляторной батареи и невозможности завести транспортное средство. Конечно, завести севший АКБ можно различными способами, но в этом вопросе есть один небольшой нюанс. Практически во всех случаях уже на 2-3 раз  экстренные методы запуска начинают водителю надоедать, поскольку отнимают много личного времени. О том, как вернуть рабочее состояние аккумулятору автомобиля будет рассказано в рамках этого полезного материала.

Плотность аккумулятора: как поднять и заменить электролит?

Что такое плотность АКБ?

В кругу автомобилистов довольно часто встречается термин « плотность аккумулятора». По своему смыслу данный термин является в корне ошибочным, так как измерить плотность непосредственно самого источника питания никто не берется. Под самим названием в основном понимается именно плотность электролита, залитого в аккумуляторную батарею. От его плотности и зависит напрямую возможность осуществления подзарядки батареи и ее возможность сохранять накопленную в ходе этой процедуры энергию. Если разряд аккумулятора наступил по вине невнимательности автомобилиста можно попробовать вернуть батарее заряд с помощью зарядного устройства.

Но перед тем как приступить к зарядке, необходимо долить в аккумулятор дистиллированную воду. Она как правило, в процессе эксплуатации испаряется. Внутри аккумулятора при доливе дистиллята происходит его смешение с готовым электролитом, что способствует понижению плотности. Соответственно процентное содержание серной кислоты в итоговом растворе также уменьшается. Постоянное проведение такого смешения приводит к снижению плотности электролита, вплоть до опускания ниже допустимого уровня. В такой ситуации эксплуатация батареи становится невозможной и возникает необходимость повышения плотности электролита в аккумуляторе.

Что такое плотность АКБ?

Как поднять плотность электролита?

Поднять плотность электролита в автомобильном аккумуляторе вполне возможно собственными силами.  Начинать эту процедуру необходимо с подготовительных мероприятий, к которым относятся следующие действия:

  1. Подготовить емкости для слива старого электролита;
  2. Подготовить средства личной защиты (перчатки, одежду и защитные очки);
  3. Приобрести инструменты для поднятия плотности электролита (ареометр, мерный стакан, воронку и клизму);
  4. Купить дистиллированную воду, аккумуляторную кислоту или электролит.

Чтобы полностью заменить в аккумуляторе отработавший свое электролит необходимо снять аккумулятор и его защиту. После этого с помощью клизмы выкачать из банок АКБ старый электролит и слить его в подготовленную емкость. Как только вся жидкость будет откачана, АКБ необходимо прочистить с помощью дистиллированной воды. После полной очистки банок от старого электролита, их можно заполнять новым. После всего этого можно приступать к зарядке батареи по циклу зарядка-разрядка с силой тока не более 0,1 А до тех пор, пока АКБ не достигнет нормальных значений.

О том, как повысить плотность аккумулятора, будет подробно рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 14 мая 2018