Почему стартер щелкает, но не крутит?


 


Довольно часто владельцы транспортных средств сталкиваются с одной проблемой. После поворота ключа в замке зажигания стартер только щелкает, но совершенно не крутит. Многие при таком нарушении начинают подозревать неполадку в аккумуляторе или отсутствии топлива в бензобаке. На самом же деле, причина скрывается именно в стартере. Эксплуатировать автомобиль с неработающим стартером попросту невозможно. Существует несколько распространенных причин такому явлению. Издавать щелчки и не крутить он может как по причине банальных проблем с контактами, так и по вине серьезных поломок в системе запуска. Рассмотрим же наиболее популярные случаи появления проблемы, способы ее диагностики и устранения.

Почему стартер щелкает, но не крутит?

Почему так происходит?

Как правило, начинающие водители считают, что щелчки при повороте ключа зажигания создает нечто иное, как реле стартера. Однако источником звука в механизме выступает непосредственно втягивающее устройство. Оно приводит в сцепление рабочую шестерню бендикса с венцом маховика мотора и обеспечивает его запуск. Звук же, издающийся втягивающим реле, практически не слышен. Определить на звук неисправность могут только опытные автомобилисты. В основном возникновение щелчка при повороте свидетельствует о таких поломках:

  • Неисправность тягового реле, подающего напряжение на стартер;
  • Недостаточный контакт масс;
  • Плохой контакт между стартером и реле;
  • Нарушение в других контактах стартера из-за плохого прилегания друг к другу.

Здесь крайне важно понимать, что от функционирования каждой составляющей механизма напрямую зависит работа системы запуска двигателя. В этом случае абсолютно неважна модель автомобиля. Поэтому, если уж возникла подобная неполадка, лучше проверить все электрические соединения. В основном проверка клемм автомобильного аккумулятора и контактов стартера помогает запустить двигатель и как минимум добраться до ближайшего центра сервисного обслуживания.

Почему так происходит?

О чем сигнализирует один щелчок стартера?

Невозможность запустить силовую установку и мощный щелчок стартера может указывать на наличие в нем серьезных проблем. Источником такого развития ситуации могут быть следующие причины:

  1. Сильный износ втулок и внутренних щеток стартера;
  2. Обрыв обмотки внутри агрегата или замыкание;
  3. Подгорание контактов силового кабеля;
  4. Выход из строя втягивающего устройства;
  5. Поломка бендикса.

Старт двигатель очень часто затрудняется по вине деформаций бендикса. В таком случае мешать нормальному запуску могут либо поврежденные зубья шестерни, либо неисправные вилки привода.

Как устранить неисправность?

Не всегда полная замена стартера бывает полностью оправдана. Иногда достаточно просто произвести грамотную диагностику и заменить лишь отдельные составляющие механизма. Но, если до ближайшего СТО доставить неисправное авто не представляется возможным, можно демонтировать поломанную деталь и отвезти ее на диагностику мастеру.  Ремонтные работы обычно не отнимают много времени. При благоприятном стечении обстоятельств эксплуатировать транспортное средство можно будет уже на следующий день.

В видео будет рассказано о проблемах со стартером:

 



Опубликовано: 12 апреля 2018