Почему уходит антифриз?


 


Если с транспортным средством возникает какая-либо проблема, для его владельца это всегда неприятно. Конечно, проблемы могут иметь и очень серьезный характер. Но если происходит утечка антифриза, это всегда неожиданно и мало понятно автомобилисту. Обнаружить наличие подобной проблемы на своем автомобиле можно визуальным способом. Если под машиной или на ее деталях есть следы антифриза, значит что-то не так. Однако бывает и так, что антифриз уходит, но явных следов подтеков нет. Что делать в таком случае? Почему вообще так происходит? Попробуем разобраться.

Почему уходит антифриз?

Почему это происходит и чем это грозит?

Антифриз необходим автомобилю для того, чтобы предотвращать перегрев его рабочих деталей. Поскольку во время работы силового агрегата происходит очень сильный нагрев комплектующих, то для их нормального охлаждения обязательно необходим антифриз. Если этого вещества не будет, то со временем это может привести к выходу из строя мотора. По этой причине следить за уровнем антифриза должен каждый автомобилист.  Но часто случается так, что уровень жидкости может уменьшаться. Причем видимых подтеков может и совершенно не быть. В этом случае падение уровня жидкости может быть обусловлено сезонностью. В этом случае все нормально и нет смысла бить тревогу.  Иногда причина снижения уровня антифриза может скрываться за банальной халатностью водителя.  После долива антифриза многие автомобилисты грешат неполным закрытием крышки расширительного бачка. Из-за доступа воздуха значение давления увеличивается и тогда антифриз начинает сквозить через его горловину. Проблема устраняется простым закрытием крышки. Но самой неприятной среди всех проблем считается разгерметизация системы. В этом случае жидкость может попадать в цилиндры и перерабатываться вместе с горючим.  Характерным признакам такой неполадки может быть появление белого дыма из выхлопной трубы. Также при осуществлении проверки на щупе может появится белый налет.

Почему это происходит и чем это грозит?

Как поступить если проблема с герметичностью системы?

Как уже было сказано, нарушение герметичности — это одна из самых неприятных проблем с системой охлаждения. Если такое происходит, то это влечет за собой нарушение циркуляции жидкости в системе. Как итог, это может привести к тому, что антифриз просто попадет в цилиндры. Тогда уровень антифриза начнет снижаться с катастрофической скоростью. но это лишь часть проблемы. может случится и так, что антифриз попадет в масло и тем самым разбавит его консистенцию до непригодной к дальнейшей эксплуатации авто. Это может привести и к тому, что в цилиндрах начнет образовываться нагар и отложения, которые приведут к снижению функциональности силового агрегата.

Об утечке антифриза более подробно пойдет речь в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 03 августа 2019