Подключение ноутбука к авто: можно ли это сделать?


 


Довольно часто владельцы транспортных средств задаются подобным вопросом. Связано это, прежде всего, с тем, что  далеко не всегда автономной работы ноутбука хватает для удовлетворения всех нужд автомобилиста. И если с подключением к бортовой сети других электрических устройств все более-менее понятно, то с подключением ноутбука все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Конечно, ситуация не вызовет затруднений, если подключаемому устройству вполне хватает питания бортовой сети. Но, что делать, если это не так. Ноутбук, как раз и является тем самым прибором, которому совершенно не подходит напряжение сети автомобиля. Как поступить в такой ситуации и что необходимо сделать для его безопасного подключения к авто попробуем рассмотреть подробнее.

Подключение ноутбука к авто: можно ли это сделать?

Способы подключения ноутбука к автомобилю

Прежде чем, приступить к выяснению всех нюансов по подключению рекомендуется  предварительно приобрести в специализированном магазине автоадаптер. Причем, в этом вопросе обязательно стоит учитывать тот фактор, что в нем должен имеется разъем для прикуривателя. Кроме того, обратить особое внимание нужно и на соответствие электрических параметров блока питания подключаемого ноутбука и покупаемого устройства. Недопустимо чтобы эти параметры имели различия более чем на 1В. Стоит заметить, что практически все ноутбуки имеют напряжение в 15-24 В. Это и необходимо учесть при выборе автоадаптера. Помимо всего прочего при покупке блока питания стоит учитывать и такие особенности:

  • Конструктивное исполнение штекеров приборов;
  • Полярность подключения.

Оба вышеперечисленных параметра должны полностью совпадать. В противном случае подключить ноутбук к бортовой сети автомобиля не получится.

Способы подключения ноутбука к автомобилю

Универсальные адаптеры: в чем их преимущество?

Существуют и универсальные адаптеры в которых значение напряжения может регулироваться с помощью выходного переключателя. Главным преимуществом таких устройств является то, что здесь совершенно не важна совместимость электрических параметров. Выпускаются они в двух исполнениях:

  • С выходным током в 4,7 А;
  • С выходным током в 3,7 А.

Первое исполнение рассчитано на ноутбуки с диагональю в 17 дюймов, второе же на диагональ в 15 дюймов.

Инвертор – лучшее решение для подключения ноутбука

Многие автомобилисты предпочитают покупать для этих целей инверторы. Такие устройства преобразуют напряжение в переменный ток и могут быть использованы для подключения большого числа бытовых приборов. Все они имеют различную рабочую мощность, обладают аппаратной защитой от перегревания и специальной защитой от возможного разряжения автомобильного аккумулятора. Среди характерных преимуществ инверторов можно выделить возможность быстрого подключения через прикуриватель. Однако таким способом далеко не все из них подключаются. С более мощными устройствами придется немного повозиться при подключении.

Смотрите видео о том, как подключить ноутбук к автомобилю:

 



Опубликовано: 05 декабря 2017