Поломка ступичного подшипника: как распознать и устранить проблему?


 


Так как транспортное средство представляет собой довольно сложный механизм, то с ним вполне возможны различные проблемы. Причем, появляться эти проблемы могут на различном этапе эксплуатации автомобиля и порой даже на совершенно новой машине могут появляться определенные неисправности. Конечно, некоторые из неполадок могут быть серьезными и требовать от владельца авто незамедлительного принятия решений. К таким неполадкам можно отнести, к примеру, выход из строя ступичного подшипника. Но отправить автомобиль на ремонт дело довольно простое, а вот с точностью определить, что причиной его нестандартного поведения стал именно ступенчатый подшипник не так уж и просто. В этом материале подробнее разберем эту тему и попробуем детально разобраться с возможными симптомами неполадки и с тем, можно ли устранить ее самостоятельно.

Поломка ступичного подшипника: как распознать и устранить проблему?

Чем чревата халатность и что может быть причиной поломки?

Итак, прежде чем, начинать разбираться с данным вопросом, стоит полностью осознать всю серьезной возможной неполадки с данным элементом автомобиля. Казалось бы, чем таким серьезным может обернутся неполадка ступичного подшипника. Неприятным шумом? Оказывается, что далеко не в этом вся опасность наличия неисправности со ступичным подшипником. Если этот элемент полностью разрушится, то произойдет заклинивание ступицы колес и деформирование шаровой опоры рычага подвески. Ничего хорошего такая поломка с собой не принесет, тем более, если она произойдет на высокой скорости. Поэтому, чтобы подобного развития ситуации не произошло важно знать точно, какие же неполадки являются характерными для этого элемента. Как правило, к неприятностям со ступичным подшипником могут привести такие факторы:

  • Повышенная нагрузка на подвеску из-за низкого качества дороги;
  • Естественный износ детали;
  • Неэффективное уплотнение и плохая смазка;
  • Неправильно выполненный монтаж элемента.

Каждая из этих проблем с большой вероятностью приведет к поломке ступичного подшипника. Но убедится в той или иной причине можно только лишь после проведения грамотной проверки.

Чем чревата халатность и что может быть причиной поломки?

Стоит ли самостоятельно устранять неисправность?

При обнаружении неполадки не стоит спешить с обращением за помощью к специалистам сервисного центра. В некоторых случаях и при достаточном уровне знаний исправить проблему можно собственными силами. Единственное что обязательно стоит учесть при выполнение ремонта, так это то, что зазор при монтаже нужно устанавливать предельно аккуратно. Поэтому и использование острых инструментов нужно полностью исключить. Во время проведения запрессовки элемента в отверстие обязательно нужно передавать усилие именно на наружное кольцо. Ну а при установке самого подшипника на ось проследить за тем, чтобы воздействие шло на его внутреннее кольцо.

Подробнее о неисправностях ступенчатого подшипника будет рассказано в этом познавательном видеоролике:

 



Опубликовано: 07 сентября 2018