Повреждение авто на паркинге: что делать?


 


Каждый автомобилист, который неоднократно парковался  в большом городе наверняка сталкивался с ситуациями повреждения своего транспортного средства. И такие случаи, к огромному сожалению, не редкость. Случаются они с завидной регулярностью и ничего приятного явно в себе не несут. Однако далеко не все автомобилисты знают, что необходимо делать в такой ситуации. В этом материале будут рассказаны рекомендации водителям, как получить компенсацию за ущерб.

Повреждение авто на паркинге: что делать?

Что такое парковка?

Многие автомобилисты в речи используют такие понятия как стоянка и парковка. По сути эти два термина считаются синонимами. Однако парковкой принято называть то место, где транспортное средство может быть оставлено на непродолжительное время. Причем плата за это мероприятие может и не сниматься. То есть при посещении супермаркета оставление машины возле здания будет считаться парковкой. В местах, которые предназначены для парковки ТС обычно устанавливаются соответствующие знаки. Причем на табличках указывается информация о том, что администрация не несет ответственность за транспорт, оставленный на площадке для парковки. По закону охрана обеспечивается только территории, но не стоящих на ней авто и тем более никто в этом случае не несет ответственность за сохранность транспорта и его содержимое. Чего нельзя сказать о платных парковках. На них охрана несет ответственность за транспорт на парковке, а полученные после оплаты парковочного места квитанция или талон являются официальным подтверждением законного нахождения авто на территории.

Что такое парковка?

Что делать если на парковке был причинен ущерб?

На парковке может произойти несколько видов случаев в результате которых транспортному средству может быть нанесен ущерб. К таким обстоятельствам могут быть отнесены форс-мажоры вроде наводнения или урагана, хулиганские действия и ДТП с участием транспорта, а также недосмотры коммунальных служб.  В том случае если авто было повреждено из-за природных факторов, то владелец авто сможет получить компенсацию только при наличии у него полиса КАСКО и то при условии что этот пункт будет прописан в условиях договора. В этом случае необходимо фиксировать повреждения, ничего не убирать и вызывать страховщиков. Когда же повреждение связано с халатным отношением коммунальных служб к выполнению своих обязанностей, то необходимо вызвать полицию, оставить все как есть до их приезда. После того, как приедут сотрудники полиции нужно составить детальный протокол, где будут прописаны повреждения и характер их нанесения. Ни в коем случае автомобилист при подписании протокола не должен соглашаться с тем, что он ни к кому не имеет претензий. При этом опять возмещение ущерба возможно при наличие полиса КАСКО. Точно по такому же принципу следует действовать, если повреждения были нанесены хулиганами. Здесь есть большая вероятность выбить деньги от администрации парковки через суд.

Подробнее о том, что делать если на парковке произошло ДТП будет рассказано в этом видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 15 октября 2019