Правильный подбор свечей зажигания: как не ошибиться?


 


Каждый автомобилист время от времени сталкивается с необходимостью замены свечей зажигания на своем транспортном средстве. И главное, что делать это практически все автомобилисты привыкли исключительно по своей собственной методике. Многие из них привыкли покупать самые дешевые устройства или отдавать предпочтение тем из них, что посоветовали друзья, знакомые и родственники. Несмотря на то, что многие считают данную деталь не столь важной, оказывается, что это утверждение в корне неверно. Свечи зажигания – можно считать одной из важнейших запчастей автомобиля. Именно поэтому к ее выбору необходимо подходить не только взвешенно, но и максимально аккуратно.О том, как выбрать свечи зажигания исходя из конструкции конкретного автомобиля будет подробно рассказано в этом полезном материале.

Правильный подбор свечей зажигания: как не ошибиться?

Каковы критерии выбора качественных свечей?

Выбор свечей зажигания – дело ответственное, и во многом это объясняется именно их функциональностью. Свечи необходимы на автомобиле для того, чтобы он мог нормально передвигаться. Эта, казалось бы, незаметная деталь влияет на динамику авто, показатели расхода топлива и даже на стабильность работы самого силового агрегата. Неисправные или некачественные свечи зажигания могут привести к целому ряду непредвиденных ситуаций на дороге, а значит максимально влияют на безопасность пассажиров автомобиля во время езды. Поэтому и осуществлять выбор свечей нужно осторожно и, тщательно обращая внимание на каждую деталь. В кругу автомобилистов сложилось неверное мнение, что основополагающим фактором при выборе свечей считается их цена. С одной стороны это так, однако далеко не всегда дорогостоящие варианты полностью оправдывают затраченные средства. На рынке есть большое количество дешевых аналогов, которые в некоторых случаях даже выигрывают у дорогих. Но туи все относительно, то есть можно купить и очень отличный элемент, но и можно выбрать низкокачественную подделку. Поэтому при выборе свечей очень важно обращать внимание на такие моменты, как размер самой детали, ее калильное число и количество электродов. Немаловажно также обратить внимание на материал и зазор между электродами.

Каковы критерии выбора качественных свечей?

Размер и калильное число

Что касается размера, то он должен четко подходить под гнездо по своим параметра. Несоответствие этого размера просто не подойдет для транспортного средства, поэтому этот момент изначально необходимо обсуждать с продавцами. В отношении калильного числа, стоит отметить, что согласна мировым стандартам все свечи подразделяются на три вида:

  • Горячие;
  • Средние;
  • Холодные.

У горячих калильное число 11-14, у средних – 17-19, а у холодных  от 20.  Холодные свечи принято устанавливать на автомобили с высокими показателями компрессии, а горячие – для тех, у которых показатель температуры в камере сгорания не слишком высокий.

Подробнее о выборе свечей зажигания в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 09 ноября 2018