Предохранитель прикуривателя: зачем нужен и где находится?


 


Основным предназначение прикуривателя на автомобиле является обеспечение безопасности движения.  Такое устройство располагается в поле зрения водителя, поэтому при желании поджечь сигарету, ему вполне достаточно одной руки, при этом совершенно не отвлекаясь от ситуации на дороге. Запускается такое устройство от одного движения. Благодаря наличию такого удобного устройства в автомобиле исключаются ситуации поиска зажигалки по карманам и другие отвлекающие от ситуации на дороге действия. В последнее время гнездо прикуривателя стало использоваться не только для этой цели, но еще и для подключения к бортовой сети различных приборов.  Из-за различной нагрузки и длительности работы таких устройств со временем может произойти перегорание предохранителя. Серьезной проблемы для автомобилиста это не представляет, да и замена его не доставляет никаких трудностей. Единственное с чем порой сталкиваются автомобилисты, так это с проблемой нахождения места предохранителя, который несет ответственность за работу прикуривателя. В этом материале подробно и будет изложена данная проблема.

Предохранитель прикуривателя: зачем нужен и где находится?

Какой предохранитель отвечает за прикуриватель: причины его перегорания

Сам по себе автомобильный предохранитель представляет собой деталь с двумя контактами, которые соединяются проводом. Когда сила тока увеличивается свыше номинального значения, этот предохранитель начинает нагреваться, а затем и плавится. При этом полностью прекращается соединение потребителя с бортовой сетью.  В основном причиной для выхода из строя предохранителя является именно превышение расчетного значения силы тока.  На практике такая ситуация возникает, как правило, из-за того, что большинство устройств попросту не соответствуют бортовой сети или некачественные. Для таких устройств требуется высокое значение силы тока, которое всегда превышает номинал ПП. Также не последним фактором в этом вопросе выступает и значение, и время работы. Рабочий цикл прикуривателя составляет 10 секунд. Соответственно при использовании, к примеру, тоже пылесоса это может затягиваться даже на час. По этой причине использование неизвестных и некачественных устройств, которые автомобилисты подключают к гнезду зачастую и несут в себе потенциальную угрозу для предохранителя.

Какой предохранитель отвечает за прикуриватель: причины его перегорания

Где находится и как найти?

Предохранитель прикуривателя располагается в соответствующем блоке, то есть в узле где собраны все ПП разных линий и систем транспортного средства. Представляет собой блок пластиковую коробку, которая может располагаться в разных частях авто:

  • В моторном отсеке;
  • Под приборной панелью или обшивкой в салоне;
  • За вещевым ящиком;
  • В багажном отделении.

Отличить предохранитель прикуривателя от других предохранителей очень трудно. Можно попробовать отключить, к примеру, все мало и высокоамперные устройства, ведь предохранитель прикуривателя обычно устанавливается на 10-15 А. Изучить схему расположения предохранителей можно также на крышке блока предохранителей. На некоторых марках авто это предусмотрено. Если же разобрать информацию на крышке блока предохранителей невозможно, то необходимо воспользоваться инструкцией. Можно попробовать определить ПП методом прозвона. Но этот способ определения предохранителя занимает много времени и при этом совершенно не дает никакой гарантии.

О том, как заменить предохранитель прикуривателя будет подробнее изложено в этом видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 04 декабря 2018