Причины возникновения вибрации руля


 


При движении по дорогам общего пользования крайне важно соблюдать безопасный режим передвижения. Чтобы никаких неприятных ситуаций на дороге не произошло важно поддерживать транспортное средство в идеальном техническом состоянии. Не последним в этом вопросе выступает исправность именно рулевого управления. Автомобиль должен покорно и быстро реагировать не только на ускорение и торможения, но также и на повороты рулевым колесом. Довольно часто при управлении транспортным средство водители наблюдают появление вибрации руля. Происходить это может и на скорости, и при торможении и даже во время преодоления отметки скорости в 100 км/час. Но почему именно так происходит и за чем скрывается подобная причина поведения автомобиля? В рамках этого полезного материала попытаемся подробнее разобрать данную неисправность.

Причины возникновения вибрации руля

Почему вибрация может возникать на скорости?

Появление вибрации руля при наборе скорости является довольно частой проблемой. На хороших трассах дрожание руля может быть малозаметным в процессе движения автомобиля. Однако на неровном покрытия такая проблема становится реальным препятствием на пути к нормальному управлению машиной. При обнаружении неисправности на своей автомобиле, водитель должен в обязательном порядке отвести машину на диагностику и выполнить своевременный ремонт, вышедшей из строя детали. Как правило, проявляться такая неисправность может по ряду причин, но главными из них принято считать следующие:

  • Разбалансировка колес;
  • Неисправность самого рулевого управления;
  • Неправильная установка колес;
  • Неравномерный износ покрышек;
  • Повреждение подвески автомобиля.

Разбалансированные колес нередко становятся причиной появления вибрации руля. В некоторых случаях это может возникать и по вине налипшей на колеса грязи. Что же касается неисправностей самого руля, то здесь дрожание может возникнуть из-за чрезмерной изношенности опорных подшипников, образования люфта тяги руля или при ослаблении крепежа рейки руля. Любую из этих неисправностей необходимо своевременно устранять, иначе более серьезных неприятностей вряд ли удастся избежать. Помимо этих двух причин, довольно часто источником, спровоцировавшим дрожание руля выступают плохо закрепленные колеса или вообще неправильно подобранные диски. Что касается покрышек, то при неравномерном их износе также с большой вероятностью в руле будет возникать вибрация.

Почему вибрация может возникать на скорости?

Почему возникает вибрация при торможении?

Появление вибрации из-за перечисленных выше проблем может проявится и не только при наборе автомобилем скорости. Достаточно часто вибрация возникает при торможении и при чрезмерной изношенности тормозных колодок. При образовании на тормозных колодках сколов и трещин, в основном руль при торможении начинает биться. Для того, чтобы убедится в точной причине появления вибрации при торможении, придется проверить на износ тормозные колодки.

В этом видеоролике будет рассказано о появлении вибрации руля:

 



Опубликовано: 27 мая 2018