Прикуриватель автомобиля: какие проблемы приводят к его неисправности?


 


Автомобиль наполнен множеством полезных приборов, устройств и девайсов. Одним из таких приборов принято считать автомобильный прикуриватель. До недавнего времени этот узел выполнял только лишь одну простую функцию – прикуривать сигареты. Теперь же к его гнезду производители подключают различное оборудование, которое делает использование транспортного средства более удобным и комфортным для своего владельца. Нарушение в работе любого предмета электрооборудования в машине должно вызывать определенные опасения со стороны автомобилиста. И если вдруг неприятная поломка возникла в функционировании прикуривателя, водителю в обязательном порядке нужно произвести исследование всех частей этого важнейшего узла. О том, как выявить неисправность и пойдет речь в данной статье.

 Прикуриватель автомобиля: какие проблемы приводят к его неисправности?

Важность работы прикуривателя

Оценить пользу, приносимую этим устройством не так просто, как может показаться на первый взгляд. Вопреки своему названию данный прибор используется не только с целью прикуривателя сигарет, но для массы других полезных дел. Именно гнездо прикуривателя может спасти владельца автомобиля от полной разрядки мобильного телефона и ноутбука. Кроме того, в гнездо прикуривателя можно подключать переносные лампы, благодаря которым водитель может спастись от ночного мрака. Помимо всего это, прибор способен обеспечить работу компрессора подкачки шин, пылесоса и другой необходимой для водителя техники. Другими словами, это устройство является полноценной розеткой при наличие переходника для подключения девайсов и обеспечить его нормальное функционирование должен каждый владелец авто.

Важность работы прикуривателя

Поломки и их решение

При возникновении неполадок с устройством не стоит сразу же бить тревогу и обращаться за помощью к специалистам сервисного центра. В большинстве случаев прибор можно починить самостоятельно. Но для начала необходимо точно определиться с причиной возникновения проблемы в его работе. Чтобы это совершить автомобилисту понадобятся следующие инструменты:

  • Набор отверток;
  • Прорезиненные перчатки;
  • Пинцеты;
  • Паяльник;
  • Тестер;
  • Плоскогубцы.

Для определения причины открывается капот автомобиля и снимается отрицательная клемма аккумулятора. Делается это с целью снижения короткого замыкания и поражения владельца транспортного средства электрическим током. После этого освобождают доступ к прикуривателю и изучают его разъем на наличие осколков, металлических пластинок и других посторонних предметов. Проверив внутренний разъем, переходят к проверке состояния предохранителя с помощью автомобильного тестера. При исправном состоянии оборудование издает характерный звук. Если его не было, значит, предохранитель должен быть подвержен замене на новый. Если все эти мероприятия не дали должного результата, скорее всего, проблема скрывается в надежности пайки проводов. Оторванные провода должны быть аккуратно запаяны. Если на спирали имеется большое количество нагара, то лучше произвести замену головы прикуривателя.

Смотрите видео о поломке автомобильного прикуривателя:

 

 



Опубликовано: 12 февраля 2018