Проезд круговых перекрестков по-европейски


 


Примечательно, что, кроме этого, могут появиться и другие изменения в ПДД. Есть предложение о создании зон спокойного движения, что позволит для пешеходов без проблем перейти дорогу там, где они хотят, а водители, в таких местах, должны будут двигаться со скоростью до 20 км/ч. Так что правила проезда круговых перекрестков не единственное нововведение.

Поручения по дополнениям были даны Шуваловым по завершении собрания правительственной комиссии. На рассмотрение их, профильным министерствам, выделили месяц срока, после чего, наиболее вероятно, они вступят в силу.

изменения в ПДД

Каких изменений ожидать водителям, как изменится круговое движение

Если говорить в общем, то изменения выглядят следующим образом:

  • Меняются правила проезда перекрестков кругового движения
  • Введение нового знака «зона успокоенного движения»

Говоря о проезде круговых перекрестков, водители знают, что сейчас преимущество движения здесь определяется знаками или их отсутствием. Например, если перед таким перекрестком есть знак «уступи дорогу», то преимущество у тех, кто уже находится на нем, если же знака нет, то работает правило «помеха справа» и те, кто в «круге» должны пропускать въезжающих. Именно этот момент и хотят поменять, прописав законодательно абсолютное преимущество находящихся в «круге», при условии отсутствия знаков. Правительство вполне честно говорит, что перенимает зарубежный опыт.

Смотрите видео об изменениях в ПДД 2017, касательно организации кругового движения.

Со слов одного из членов комиссии, и сейчас в правилах прописаны преимущественные права водителей, уже совершающих круговое движение, но информация эта очень размытая, данная поправка позволит поставить все на свои места. Интересно, что менее 2 недель назад такие же изменения были приняты на Украине. Там правда обусловили данную поправку еще и отсутствием нормальной дорожной разметки в некоторых населенных пунктах, из-за чего водителю, часто, сложно понять, где главная дорога.

Что даст внедрение знака успокоенного движения

Очень интересная «новинка» в ПДД. Исходя из информации, данные зоны дадут право пешеходам переходить проезжую часть там, где им удобно, примерно, как сейчас это происходит во дворовой территории. А вот автолюбителю, здесь, «подрежут крылья», запретив обгон и ограничив скорость до 10-20 км/ч. Введение подобных знаков будет иметь смысл для больших городов с высокой активностью движения в центре, при отсутствии пешеходных зон.

Отмечается важность и продуманность размещения таких областей. Создавать их планируется в местах невозможности реализации обычных пешеходных зон, позволив, тем самым, людям спокойно дойти до своего дома.

правила проезда круговых перекрестков

Кратко о последний изменениях

Стоит напомнить, что последние серьезные изменения произошли 4 апреля, позволяющие обмен прав в МФЦ, изменившие требования к стикерам «шипы», создавшие некоторые ограничения для новичков.  Как мы видим, изменения происходят чуть ли не каждый день, и сложно предугадать, что ожидает автолюбителя в дальнейшем.

 



Опубликовано: 19 апреля 2017