Промывка радиатора: чем и как?


 


В процессе передвижения транспортного средства, первое место куда летит грязь — это радиатор системы охлаждения. И поскольку вся эта грязь накапливается, со временем это сильно отражается на теплообмене. В результате чего охлаждающая жидкость не успевает нормально охладиться и это может стать причиной перегрева автомобиля. Когда загрязняется система охлаждения в ней образуются частицы ржавчины и продукты окисления. Причем они накапливаются не только снаружи, но и внутри устройства. Поэтому если уж и необходимо промыть радиатор, то выполнять это стоит не только снаружи, но и внутри. В этом полезном материале подробнее и будет рассказано о данном процессе.

Промывка радиатора: чем и как?

Промывка радиатора на авто без кондиционера

Владельцам транспортных средств, на которых нет кондиционера в этом случае гораздо легче. Такие авто имеют один радиатор и промыть его можно без демонтажа устройства. Для этого достаточно посетить автомойку и удалить загрязнения с помощью воды со шланга. При этом обязательно нужно сначала закрыть все пространство, которое находится сзади для того, чтобы вода и грязь не смогли попасть на свечи, генератор и ремень.  После этого нужно отрегулировать напор воды, чтобы он был не сильным. Процесс очистки выполняется сначала при помощи смачивания моющим средством радиатора. Далее все протирается жесткой щеткой. Затем нанесенное средство смывается вместе с грязью.

Промывка радиатора на авто без кондиционера

Промывка системы с кондиционером

Автомобили, которые оборудованы кондиционерами имеют дополнительный радиатор. И в этом случае обойтись без демонтажа не получится. Дело в том, что первый радиатор принимая на себя напор воды не позволяет эффективно очиститься второму, который расположен за ним.  Поэтому для полной очистки системы демонтаж системы крайне необходим. Кстати, в некоторых авто для этого дополнительно придется демонтировать еще и бампер, решетку и электровентилятор. Промывку нужно осуществлять до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Внутри радиатор промывается обычной водой без использования моющих средств. В том случае, если на автомобиле применялся до этого качественный тосол нет необходимости использовать специальные средства от накипи. Вполне достаточно будет просто залить систему водой, взболтнуть и после вылить воду. Процедуру стоит повторить несколько раз, пока вода не станет полностью чистой и в ней не будет характерного осадка.

Подробнее о чистке радиатора будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 20 сентября 2019