Промывка топливного бака: как это сделать?


 


В процессе длительной эксплуатации автомобиля в его топливном баке накапливаются различные загрязнения, остатки разложившегося топлива, окалина и другой мусор. Кроме того, использование некачественного бензина, который без ведома самого владельца авто может быть залит может привести к различным проблемам. Напомнить о себе все эти неприятные факторы могут в самый неподходящий момент. Чтобы подобного развития ситуации не произошло, бензобак рекомендовано время от времени чистить. Способов очистки бака для топлива существует множество. В данном материале будут рассмотрены самые распространенные из них.

Промывка топливного бака: как это сделать?

Как быстро промыть бензобак?

Самым быстрым методом промывки топливного бака считается его очистка без предварительного демонтажа. Поскольку полноценная промывка представляет собой достаточно трудоемкий процесс, автомобилисты достаточно часто прибегают к более простому способу решения проблемы. И хотя, экспресс-очистка бензобака менее эффективна, многим автомобилистам этот метод приходится по душе. Для того, чтобы выполнить очистку бензобака таким способом необходимо сделать следующее:

  • Открутить сливной болт на днище топливного бака;
  • Слить содержимое в пластиковую тару;
  • Закрутить сливной болт и залить в бак высококачественное топливо;
  • Выполнить раскачку автомобиля из стороны в сторону для промывки бензином всей грязи;
  • Слить бензин и повторить процедуру;

После слива второй порции бензина закрыть сливную пробку и сжатым воздухом прочистить бензобак.

Польза от такой чистки во многом зависит от конструкции бензобака. В большинстве случаев эффект от промывки не приносит желаемого результата.

Как быстро промыть бензобак?

Промывка бензобака после его демонтажа

Для более качественной очистки топливного бака от всевозможных отложений, его необходимо снять. Практически на любом автомобиле сделать это достаточно просто, главное прочесть инструкцию по технической эксплуатации машины и четко разобраться с его конструкцией. Промывать таким способом бензобак можно несколькими методами:

  1. С помощью газировки;
  2. С применением электролиза;
  3. С использованием ортофосфорной кислоты;
  4. Очистка бензобака гайками.

Применение газировки в качестве чистящего средства достаточно накладно, но весьма эффективно на практике. Дорогую газировку нагревают до 40 градусов и до краев заливают в бензобак. Продержав газировку в бензобаке на протяжении нескольких часов, ее сливают и тем самым заканчивают промывку. Крайне эффективным считается применение электролизного способа. В ходе него из бензобака удаляется ржавчина и восстанавливается слой металла. Основан такой метод на химическом электролизе, в результате которого образуются газы и вода. Самым простым принято считать метод с использованием ортофосфорной кислоты. Вещество заливают в бензобак и выжидают 25 минут. После чего сливают и проверяют окончательный результат. При необходимости процедуру проводят повторно. Самым старым способом очистки бензобака является метод с использованием гаек. Его рекомендовано применять только в том случае, если вся поверхность бензобака покрыта густым слоем ржавчины.

В видео будет рассказано, как самостоятельно промыть топливный бак:

 



Опубликовано: 22 февраля 2018