Противотуманные фары: особенности замены и установки


 


Оптика, которая подсвечивает дорогу непосредственно перед движущимся автомобилем — это противотуманные фары. Из-за особого расположения фар на автомобиле световому потоку удается пробиться через плотный туман, освещая при этом обочину и дорожную разметку. Установка противотуманных фар возможна на абсолютно любое транспортное средство. Единственное что для этого нужно, так это соблюсти правила размещения оптики и в последующем выполнить правильное подключение проводки к бортовой сети автомобиля.  Существует несколько правил для установки таких фар. Во-первых, внешняя сторона  корпуса оптики должна быть удалена от края автомобильного бампера не более чем на 40 см. Монтировать фонари следует не ниже чем на 25 см от поверхности земли, причем отчет расстояния нужно вести от нижней границы противотуманки. Во-вторых, дополнительное освещение необходимо устанавливать ниже основных фар с ближним светом. При отклонении от требований  инспектор может выписать автомобилисту штраф за ненадлежащее состояние транспортного средства.

Противотуманные фары: особенности замены и установки

Как подключить противотуманные фары?

подсоединение кабелей оптики может выполняться последовательно или параллельно. Наиболее безопасным и правильным вариантом считается подключение противотуманок через реле и кнопку. Чтобы защитить схему от возможного короткого замыкания встраивается плавкая вставка. Она идет в комплекте с противотуманками.При параллельном подсоединении плюсовой контакт питает каждую фару. Для этого в проводку устанавливается реле и предохранитель на 15А. Для правильной установки эту вставку необходимо размещать в непосредственной близости к аккумулятору.  При этом питание подается только когда включается зажигание или запускается мотор. Для подключения таким способом следует минусовой контакт присоединить к кузову авто, положительные клеммы соединить между собой и вывести на клемму 87.  Контакт под номером 30 подключить к аккумулятору, а два оставшихся контакта использовать для кнопки питания и 12В. При последовательном подключении противотуманок меньше потребление тока. Соответственно и яркость ламп будет меньше. Такая схема подходит для подключения оптики в роли ходовых огней.  Для подсоединения необходимо сделать следующее:

  • Минусовые контакты подсоединить друг к другу одним проводом;
  • Прикрепить плюсовую клемму к кузову;
  • Вторую плюсовую клемму впаять в реле;
  • Плюсовой кабель и клавиша подключаются к 85 и 86 клеммам;
  • На плюсовую клемму аккумулятора выводится 30 контакт.

Как подключить противотуманные фары?

Как поменять лампу на авто?

Если лампа перегорит, необходимо снять фару и отключить контакты. После этого необходимо отсоединить клеммы от аккумуляторной батареи и отметить место положения противотуманки на крепеже. Далее следует открутить болты и отсоединить колодку с кабелями.  Затем просто снимается  пружина и демонтируется лампа. когда будет устанавливаться противотуманка, ни в коем случае не нужно касаться колбы. Такое грубое нарушение приведет к снижению срока службы световых элементов, которые наполнены галогеном.

Подробнее о подключении дополнительных фар через реле будет рассказано в этом видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 09 июля 2019