Расшифровка Vin-кода автомобиля Skoda


 


Практически все производители используют специальный код, который устанавливается международными стандартами. Vin-код является гарантом надежности качества автомобиля, который практически невозможно фальсифицировать. По числовому шифру можно узнать всю информацию о транспортном средстве и самое главное узнать подробную историю о нем и не числится ли интересуемое авто в угоне.

Что такое Vin-код и для чего он нужен?

Специальная аббревиатура представляет собой сложную индивидуальную информацию, состоящую из цифр и букв. Создается такой номер автомобилю путем вычисления определенного числа, благодаря которому в последующем и производится проверка транспорта. Переделать подобный код невозможно. Он является единственным для каждого автомобиля и несет в себе информацию о производителе, характеристиках транспортного средства и его дате выпуска. С помощью индивидуального номера владелец машины может определить также информацию о наличии ворованных запчастей у автомобиля в случае его покупки на вторичном рынке. Преимуществом кода считается то, что его не представляется возможным подделать. Неоднократные попытки мошенников выполнить данное действие не увенчались успехом. Даже если подобные авантюры и удавались не чистым на руку продавцам, то только из-за личной невнимательности покупателя или его не глубоких познаниях в данном вопросе.

Что такое Vin-код и для чего он нужен?

Как расшифровать Vin-код машины Skoda?

Для создания идентификационного кода автомобилей принято пользоваться установленным стандартом ISO3779. Этот стандарт действует на территории 24 стран мира и включает в себя 17 символов. В этих символах могут встречаться как латинские, так и арабские буквы. Единственным исключением из правил считаются буквы «I», «O» и «Q», которые достаточно легко спутать с другими символами. Что же касается повторяемости буквенно-числовой комбинации, то она запрещена в течение 30 лет.

Как расшифровать Vin-код машины Skoda? Каждый символ отвечает за определенную информацию об автомобиле и Skoda это имеет следующий вид:

  1. 1-й символ – указывает географическое положение;
  2. 2-й – обозначает страну производителя;
  3. 3-й – дает сведения о производителе (филиале и типе ТС).

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что первые три символа будут соответствовать Чехии для автомобилей этой марки. Информация же о технических характеристиках будет следовать далее. О типе кузова, двигателе и модели авто укажут знаки с 4 по 8 в вин-коде. Девятое же по счету число будет считаться контрольным, 10- соответствовать году выпуска, а 11 – изготовителю.  Начиная с 12 символа в индивидуальном коде авто будет засекречена информация о сборке. При отсутствии у производителя желания открывать данную информацию, на позиции будут проставлены нули. Не допустимо, чтобы знаки имели различные размеры и были нанесены различными способами. Такое нарушение будет свидетельствовать о подделке вин-кода.

Смотрите видео о том, как проверить вин-код на автомобиле Skoda:

<

 



Опубликовано: 11 января 2018