Ремонт автомобильного сиденья: как выполнить самостоятельно?


 


Многие ошибочно полагают, что сиденья – это лишь часть салона, которая служит исключительно для увеличения эстетики. Однако это умозаключение в корне неверно, ведь о того, насколько комфортно сидеть в креслах, зависит не только удобство нахождения в авто во время поездки, но и во многом личная безопасность. При даже незначительных на первых взгляд неполадках в водительском кресле управление транспортным средством сильно затрудняется и соответственно влечет за собой негативные последствия в виде снижения скорости реакции водителя на критические ситуации на дороге. Именно поэтому если на автомобильных сиденьях появились какие-либо неисправности, они должны быть немедленно устранены. О том, как это сделать самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам, и будет рассказано в этом весьма полезном материале.

Ремонт автомобильного сиденья: как выполнить самостоятельно?

Как понять, что креслам нужен ремонт?

Распознать необходимость проведения ремонтных работ достаточно просто. Дело в том, что для автомобильных кресел существуют свои рядовые неисправности. Во-первых, они могут через некоторое время утрачивать свою эстетическую привлекательность за счет того, что сильно портится их обивка. Во-вторых, нередко в процессе эксплуатации функциональность сидений сильно снижается. Проявляться такая неисправность может в том, что со временем некоторые опции кресла попросту перестают работать или делают это гораздо хуже. Ну и в-третьих, со временем сидеть в креслах попросту может стать некомфортно.

Устранение потертостей и ремонт обивки

Если на автомобильных креслах появились потертости, то автомобилисту пора задуматься об их устранении. Решение данной проблемы не такой уж и сложный процесс. При повреждении верхнего слоя краски обычно достаточно всего лишь скрыть этот дефект при помощи аэрозольной краски или полироли. Однако в этой процедуре есть один немаловажный момент. Перед нанесение состава на поверхность обязательно нужно проверить поведение средства при контакте с материалом.

Немного сложнее дело обстоит, если на автомобильных креслах повреждена обивка. Устранение такой неприятности предполагает полную разборку элементов кресла, полное восстановление его потертых элементов и затем сборку самого кресла. Для выполнения такой непростой задачи придется подобрать нужный материал для обивки и запастись необходимыми инструментами.

Устранение потертостей и ремонт обивки

Вышел из строя подогрев: как восстановить?

Достаточно часто неполадки с автомобильными креслами связаны именно с подогревом. Решить такую проблему новичкам будет очень трудно, поэтому лучше сразу обратиться за помощью к специалистам. Кроме того, в некоторых транспортных средствах в кресло встраиваются подушки безопасности. Поэтому точно и правильно разобраться самостоятельно с таким может быть сложно, да и для своей личной безопасности неразумно, поскольку любое неправильное действие в последующем может стать причиной некорректного срабатывания защитного элемента. Именно поэтому восстанавливать работоспособность штекеров и проводов можно только в том случае, если вы уверенны в своих знаниях и умениях, а на транспортном средстве отсутствует бортовой компьютер.

Подробнее о поломках автомобильных кресел и их устранении в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 06 сентября 2018