Самостоятельная тонировка заднего стекла


 


Уже давно тонировка заднего стекла для автомобилистов стала привычным делом.  Тем более, что к затемненности этой части автомобиля практически не предъявляются какие-либо жесткие требования при условии наличия на автомобиле зеркал заднего вида. Однако вместе с тем, решись затонировать задние стекла своего транспортного средства, некоторые автомобилисты желают самостоятельно выполнить эту работу.  Причин для этого может быть множество: от нехватки денежных средств до банального желания сделать все своими силами. Как бы там ни было, при наличии желания и минимума навыков тонировку заднего стекла можно выполнить самостоятельно. Как это сделать? Что для этого нужно? И какие тонкости необходимо учесть? Обо всем подробнее будет рассказано в этом материале.

Самостоятельная тонировка заднего стекла

Есть ли преимущества у тонировки?

Никто не станет спорить с тем фактом, что тонировка стекол автомобиля дарит обладателю транспорта множество положительных моментов. Во-первых, тонировка надежно защищает салон автомобиля от прямого попадания солнечных лучей. Во-вторых, с ее помощью предотвращается чрезмерное нагревание салона, а вместе с тем и выгорание его обивки и растрескивания приборной панели. Кроме того, тонировка считается лучшим средством для защиты своего личного пространства. Ведь мало кому нравится находиться в салоне авто, где любое действие становится видимых для случайных прохожих. Поэтому тонировка — это не только отличное эстетическое решение, но и прекрасный способ избавиться от многих проблем.

Есть ли преимущества у тонировки?

Выбор тонировки и нанесение

Наиболее доступным вариантом тонировочного покрытия является специальная тонировочная пленка. Ее главной особенностью считается то, что они надежно защищает заднее стекло автомобиля от солнечных лучей и прочих неприятных факторов. Существует также и современный вид тонировки — электронная. Такая тонировка задних стекол считается одной из самых современных. Основное ее отличие заключается в том, что она обладает уникальной способностью менять свою светопропускную способность за считанные секунды. Но данное достижение в мире технологий имеет достаточно дорогостоящую стоимость, поэтому далеко не всем по карману. Поэтому более доступным вариантом, как и прежде, остается обычная тонировочная пленка, цена которой приемлема. Что же касается самого процесса тонировки заднего стекла, то он, как и любой другой процесс, должен начинаться с предварительной подготовки. Для выполнения работ нужно заготовить такие материалы и инструменты как пленка, строительный фен и резиновый шпатель,  пульверизатор и ветошь, моющее средство и острый нож, а также любое средство для мытья стекол. Сам же процесс будет состоять из последовательного выполнения таких действий:

  • Отрезать кусок пленки нужного размера и формы с 2 см по краям для запаса;
  • Перед оклеиванием пленки снять защитный слой;
  • Поверхность стекла обработать мыльным раствором;
  • Наложить пленку на внешнюю сторону заднего стекла защитным слоем вверх;
  • Шпателем выгнать пузыри и разровнять поверхность пленки;
  • Убрать морщины  обогревом с помощью строительного фена;
  • Обрезать излишки пленки по краям;
  • После высыхания пленки она окончательно приклеиться к стеклу.
  • На этом этапе работы можно считать оконченными.

Подробнее о тонировке заднего стекла будет рассказано в этом видео:

 



Опубликовано: 21 января 2019